Шестаков: в Беларуси высоко ценят конструктивный характер белорусско-индийского сотрудничества

За последние годы совместными усилиями Беларусь и Индия смогли существенно сблизиться на политическом, экономическом, образовательном и культурном направлениях. Об этом в своем выступлении на приеме по случаю национального праздника Индии Дня Республики заявил Евгений Шестаков, заместитель министра иностранных дел:

Фото из архива «СБ»

– За годы независимости Индия серьезно укрепилась на мировой арене и достигла небывалых высот в своем развитии. Сегодня это не только лидирующая и быстро растущая экономика мира, но и политически влиятельный глобальный игрок, активный член "Большой двадцатки", ШОС, БРИКС и других международных организаций и объединений. Особый смысл сегодняшнему торжеству придает тот факт, что в 2023 году Индия председательствует в "Большой двадцатке" и Шанхайской организации сотрудничества. У мирового сообщества есть хороший шанс услышать позицию Нью-Дели по широкому кругу вопросов глобального значения: цели устойчивого развития, продовольственная безопасность, развитие цифровых технологий, борьба с климатическими изменениями, международная преступность. Мы уверены, что инициатива Индии по этим и другим вопросам внесет неоценимый вклад в гармоничное развитие системы международных отношений.

Евгений Шестаков выразил надежду, что в 2023 году под председательством Индии в ШОС Беларусь станет полноправным членом этой организации и двусторонние отношения между нашими странами приобретут стратегический характер.

– Мы внимательно наблюдаем за тем, что происходит в Индии. И искренне радуемся всем ее успехам и достижениям. Всегда готовы поддержать инициативы наших индийских друзей не только на международных площадках, но и на одностороннем треке. В Беларуси высоко ценят конструктивный, дружественный характер белорусско-индийского сотрудничества, – подчеркнул заместитель руководителя внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что прошлый год для нашей страны прошел под знаком 30-летия установления дипломатических отношений:

– И неслучайно он был насыщен важнейшими двусторонними мероприятиями в политической, экономической, культурной сферах. Состоялись политические консультации в Министерстве иностранных дел, проведено очередное заседание белорусско-индийской межправительственной комиссии, открыто генеральное консульство Беларуси в Мумбаи. На протяжении многих лет Беларусь принимает непосредственное участие в укреплении продовольственной безопасности Индии, традиционно на бесперебойной основе поставляет в вашу страну калийные удобрения.

Евгений Шестаков подчеркнул, что Беларусь не ограничивается поставками в Индию сельскохозяйственной и карьерной техники:

– Сегодня получает свое развитие промышленная сельхозкооперация. Беларусь реализует инвестиционные проекты в фармацевтической сфере с участием индийского капитала и технологий. Совместное производство современных лекарственных средств – важнейшее направление двустороннего сотрудничества.

Он также отметил, что наша страна готова к дальнейшему расширению возможностей по подготовке студентов из Индии на базе белорусских вузов по востребованным в этой стране специальностям.

– Беларусь и Индия имеют большие перспективы для развития двустороннего сотрудничества. У наших стран есть много тем для обсуждения. В Беларуси ждут премьер-министра Индии с визитом, который позволит открыть новую страницу в белорусско-индийских отношениях. Беларусь и Индия всегда сохраняли открытость, взаимное доверие и человеческое тепло контактов. Уверен, что мы продолжим так работать и впредь, – констатировал заместитель министра иностранных дел.

СПРАВКА "СБ"

День Республики (Republic Day) введен в Индии в 1950 году и отмечается ежегодно 26 января. Это национальный праздник, отмечающий принятие Конституции Индии и переход страны от статуса британского доминиона к республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter