Шесть “заповедных” веков

В Беловежской пуще готовятся к юбилею — в 2009 году здесь будет отмечаться 600-летие установления заповедного режима

Беловежская пуща является самым титулованным лесом Европы. В 1992 году решением ЮНЕСКО она включена в Список Всемирного культурного и природного наследия. В 1993 году ей присвоен статус биосферного заповедника. В 1997-м за сохранение биологического разнообразия Беловежская пуща удостоена Диплома Совета Европы. В 1998 году она получила статус ключевой орнитологической территории международного значения...

Центр экологического просвещения

В последний день февраля Совет Министров утвердил  своим постановлением № 311 план мероприятий по подготовке к празднованию в 2009 году 600-летия установления заповедного режима в Беловежской пуще. План разработан согласно распоряжению Президента Республики Беларусь от 14 августа 2007 года.

Основную часть средств на строительство и реконструкцию запланированных объектов и благоустройство населенных пунктов выделяет централизованный инновационный фонд Управления делами Президента. Строительство только одного здания — административно-экологического центра с музеем природы обойдется в сумму около 10 миллиардов рублей. Нынешний музей, который принимает посетителей с 1960 года, переделают под ресторан. Новый же будет построен и оборудован согласно современным требованиям, он пополнится новыми экспозициями, в том числе подготовленными по материалам археологических раскопок, которые не первый год ведутся в окрестностях Беловежской пущи. Собрано немало других историко-архивных материалов, уникальных фотографий. Музей будет иметь мультимедийное оснащение.

Комфорт оценят туристы

Деньги на создание туристической инфраструктуры, обустройство экологических маршрутов, капитальный ремонт демонстрационных вольеров, публикацию эколого-просветительских и рекламных материалов предоставит республиканский фонд охраны природы. Кстати, из этого же фонда было выделено 200 миллионов рублей на закупку, расселение и реинтродукцию даниэлей, завезенных недавно из Польши.

На развитие социальной сферы направляются как средства республиканского бюджета, так и собственные источники. Готовится к сдаче новая гостиница на 50 мест с конференц-залом, бассейном и сауной. Следом начнется ремонт и реконструкция гостиницы в деревне Каменюки, на что из централизованного инновационного фонда поступит более 600 миллионов рублей, а 40 процентов от общего объема затрат лягут на Национальный парк “Беловежская пуща”.

Отдыхающих ждет не только повышенный комфорт гостиничных номеров. Будут оборудованы новые экологические маршруты со смотровой вышкой, с которой желающие смогут наблюдать за обитателями пущи в естественных условиях, полюбоваться с высоты зеленым морем пущанских лесов.

Существующие вольеры с дикими животными тоже будут капитально отремонтированы и модернизированы. Кроме того, более 4 миллиардов рублей планируется потратить на строительство туристических комплексов в Лавах и Романовцах — на месте бывших пущанских деревень, от которых остались лишь старые плодовые деревья. Предпосылки к этому имеются. В Лавах есть родник, небольшое озеро, которые и сейчас привлекают внимание туристов и рыболовов-любителей.

Все дороги приведутв пущу

Строительство и улучшение автомобильных дорог (в том числе местных) и подъездных путей, реконструкция мостов будут выполнены за счет республиканского дорожного фонда. Ведется ремонт шоссе Р-83 Брест — Каменец — Беловежская пуща. Многие хорошо помнят, что главная туристическая трасса от Каменца до Каменюков до начала 1960 годов была вымощена булыжником, и единственная в ту пору хлебная машина, которая курсировала по ней, не могла подняться в гололед на горку перед Дмитровичами. В хрущевские времена дорога претерпела существенные изменения, оделась в асфальт, а в этом году дорожники обещают, что ехать в туристическом автобусе по обновленной дороге станет еще приятнее, и их труд путешественники оценят по достоинству. На дорожно-строительные работы планируется использовать более 24 миллиардов рублей.

Будет новое жилье

На строительство жилья для специалистов нацпарка пойдут кредитные средства. 15 домов усадебного типа возведут в Каменюках, 10 домов — в других населенных пунктах, которые находятся на территории Беловежской пущи. Местная амбулатория, средняя школа, детский сад и почта, многоквартирные жилые дома также включены в план капитального ремонта. Что особенно порадует жителей Каменюков, так это то, что будет модернизирована и капитально отремонтирована водопроводно-канализационная система. Появится станция полной биологической очистки сточных вод. Деньги на ремонт сети обязаны отыскать три ведомства, в том числе и Каменецкий райисполком.

Грядут перемены

В сфере лесного хозяйства из республиканского бюджета выделят свыше миллиарда рублей на капитальный ремонт зданий шести лесничеств, очистку лесов от захламленности, устройство мест отдыха и другие мероприятия.

Администрация парка ставит вопрос и о выносе за пределы пущи деревообрабатывающего комплекса, а за ныне действующим считает целесообразным оставить столярный цех и мелкое производство деревянных изделий для хозяйственных нужд. Такой шаг позволит сделать туристическую зону более привлекательной и удобной. В любом случае на реконструкцию производства потребуются ресурсы, и они запланированы в объеме 3 миллиардов рублей.

Информацию — в массы!

Подготовка к юбилею не будет ограничена лишь строительством и реконструкцией объектов туристической инфраструктуры и жилищного фонда. Новое развитие получит информационная и эколого-просветительская деятельность. Программой предусмотрено финансирование и проведение международных конференций и выставок, экологических форумов, издание эколого-просветительских и рекламных материалов, туристических карт, выпуск продукции с символикой “600-летие установления заповедного режима в Беловежской пуще” и т.д.

Не забыта тема экологического воспитания детей и молодежи. Запланированы проведение республиканского экологического фестиваля “Природа Беловежской пущи глазами детей”, выставки детских рисунков, конкурс фотографий “Экологические маршруты национальных парков”, слеты юных экологов и другие мероприятия. Министерству спорта и туризма поручена разработка туристско-экскурсионных маршрутов для детей с посещением Беловежской пущи. Кроме того, 110 миллионов рублей будет направлено на обеспечение научной деятельности национального парка.

План мероприятий по подготовке к юбилею включает 59 пунктов. Он рассчитан на два года, и потребуется много усилий, чтобы выполнить его. Юбилейная дата внесена в Список памятных дат ЮНЕСКО. И отметить ее надо на достойном уровне. К этому обязывает статус одного из старейших заповедников в мире.

Цифры и факты

* Беловежская пуща — один из крупнейших лесных массивов Европы, который сохранился практически в первозданном состоянии до нашего времени. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую. С белорусской стороны пуща занимает свыше 150 тысяч гектаров. В настоящее время она восстановлена в границах 1760 года. Сегодня это визитная карточка страны и наиболее посещаемый иностранцами национальный парк.

* Средний возраст насаждений пущи составляет 83 года, в то время как в целом в Беларуси — 51 год. В белорусской части пущи находятся 18 самых старых деревьев Европы. 

* Наблюдается устойчивая динамика увеличения количества туристов, посещающих нацпарк: если в 2001 году в Беловежской пуще побывало 55,3 тысячи человек, то в 2007 году — уже около 190 тысяч посетителей из 76 стран мира.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter