Шесть вечеров

Мировых звезд впервые соберет Минский Рождественский оперный форум

Мировых звезд впервые соберет Минский международный Рождественский оперный форум

С 7-го по 12 декабря на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь впервые пройдет Минский международный Рождественский оперный форум.

Как рассказал генеральный директор театра Владимир Гридюшко, на шесть дней в Минске соберутся более 150 участников фестиваля из почти десятка стран. В числе приглашенных гостей – театральные коллективы, знаменитые оперные солисты, директора и управляющие крупнейшими театрами оперы СНГ и зарубежья, критики известных искусствоведческих изданий.

В афише форума – шесть ярких фестивальных вечеров, посвященных мировой опере.

Три спектакля представит Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. Участие в них вместе с ведущими белорусскими артистами примут приглашенные солисты и дирижеры из Сербии, России, Литвы, Азербайджана, Испании. Зрители увидят постановки «Набукко» Джузеппе Верди и «Тоска» Джакомо Пуччини — две последние по времени премьеры, а также знаменитую «Кармен» Жоржа Бизе. Этот спектакль — своеобразный символ нашего театра. Его история в далеком 1933 году начиналась именно с постановки этой оперы, в свое время в «Кармен» долгие годы блистала легендарная белорусская певица Лариса Александровская. По словам инициатора проведения форума дирижера Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Вячеслава Волича, есть задумка, чтобы свои постановки «Кармен» на следующих фестивалях показывали и приглашенные театры других стран.

Пока же белорусских зрителей впервые за многие годы ждет встреча с двумя «привозными» спектаклями. Латвийская национальная опера представит в Минске «Травиату» Джузеппе Верди, а Московский театр Новая опера имени Е.В.Колобова — «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини. Обе постановки — переосмысление знаменитых оперных сюжетов на новый лад. Действие «Травиаты» перенесено в 50-е годы, а «Севильского цирюльника» — в 20-е годы прошлого века.

Завершит Рождественский форум гала-концерт звезд мировой сцены с участием лучших оперных голосов из Беларуси, России, Украины, Испании и Узбекистана.

— Важно дать возможность белорусским зрителям увидеть спектакли, созданные не только в нашем театре, но и познакомиться с постановками и ведущими солистами театров других стран, — считает Владимир Гридюшко.

По словам организаторов форума, ни от кого из именитых оперных артистов, которых приглашали в Минск, не последовало отказа от участия в фестивале, интерес к нашему театру и желание выступить на его сцене есть у прославленных солистов разных стран. Приехать со своими спектаклями были готовы и многие оперные театры.

Велик интерес к Минскому международному Рождественскому оперному форуму и со стороны зрителей. Несмотря на довольно высокую стоимость, билеты на большинство спектаклей фестиваля проданы.

На снимке: партию Тоски в самой новой и пятой по счету постановке оперного шедевра Пуччини на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси исполнит заслуженная артистка республики Нина Шарубина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter