Шесть условий успеха

“Ратон” предлагает: качество, безопасность, надежностьПервый из резидентов СЭЗ “Гомель-Ратон” — предприятие, давшее имя свободной экономической зоне. Сегодня наукоемкая, высокотехнологичная продукция “Ратона” удовлетворяет самых требовательных потребителей. Сделано на “Ратоне” — значит, сделано добротно. В этом уже давно убедились не только белорусские, но и зарубежные покупатели, в первую очередь стран СНГ. Собранное в цехах завода заботливыми руками гомельских мастеров электрооборудование работает безотказно. Оно просто в обращении, его легко обслуживать.Каким образом удается предприятию в нынешнее непростое время не только сохранять свои позиции, но и осваивать производство новых видов продукции, следовать передовым мировым тенденциям в своей производственной нише? Политика руководства ОАО “Ратон” в области качества — это шесть направлений, шесть основных условий, которые определяют успех предприятия.

Условие первое
В основу всей своей деятельности руководство “Ратона” ставит изучение требований и пожеланий потребителей. Регулярно и тщательно проводимые маркетинговые исследования позволяют, что называется, держать руку на пульсе покупательского спроса, а анализ всех важнейших параметров продукции конкурентов помогает находить новые рынки сбыта, постоянно предлагать покупателю новую продукцию, которая объединяет в себе преимущества последних достижений белорусской науки, зарубежного опыта и  производственные традиции предприятия.
Условие второе
Постоянная ориентация качества выполнения работ на уровень лучших мировых производителей. Для этого недостаточно только желания — необходима кропотливая работа по нескольким направлениям. Постоянное техническое перевооружение (внедрение плазменной резки металла, листогибочных машин фирмы “Омада”), выполнение комплекса мер по энергосбережению, освоение новой техники и технологий, применение современных материалов и комплектующих — все это позволяет неуклонно повышать качество своей продукции.
Условие третье
Самая напряженная работа не принесет должного результата, если подведут поставщики и смежники. Одно из главнейших направлений — взаимовыгодные и долгосрочные взаимоотношения с поставщиками сырья, материалов и комплектующих изделий. Здесь недостаточно правильно выстроить договорные отношения — необходимо постоянное взаимодействие с ними по вопросам качества.
Условие четвертое
Сегодня с серьезными потребителями сложной, наукоемкой продукции невозможно сотрудничать, не имея всех необходимых сертификатов. Поэтому один из главных приоритетов — разработка, внедрение и сертификация системы менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001—2001, которая внедрена на заводе в 2008 году, и ее постоянное совершенствование. Покупая продукцию “Ратона”, покупатель может быть уверен: она соответствует самым строгим международным требованиям.
Условие пятое
Одна из основ успеха любого предприятия — уровень квалификации его работников. Поэтому руководством предприятия в качестве главнейшей задачи ставится непрерывное повышение квалификации всего персонала и прием на работу молодых специалистов — выпускников вузов Беларуси. В 2008 году было принято двенадцать молодых специалистов по данному профилю. Совершенствовать свои навыки должен каждый — это давно стало обязательным правилом.
Условие шестое
На предприятии перед каждым работником поставлена обязательная задача — не принимать и не выполнять некачественную работу. А потому на каждом рабочем месте должна присутствовать высокая культура производства, исполнение каждым членом трудового коллектива своих должностных обязанностей на высоком профессиональном уровне.
Главная, стратегическая цель предприятия — удовлетворение требований и пожеланий заказчика путем достижения высокого уровня качества и конкурентоспособности продукции.
Мы удовлетворяем все требования покупателя по техническому оснащению и комплектации продукции по его желанию. Покупатель вправе выбрать самую эффективную, самую надежную и самую безопасную электротехническую продукцию. И у такой продукции есть белорусский адрес — ОАО “Ратон”.

История

1970 год — введен в строй завод радиотехнологического оснащения “РТО” — первенец радиомашиностроения в Беларуси и головное предприятие по выпуску автоматизированных рабочих мест.
1992 год — завод “РТО” стал научно-производственным объединением “Ратон”.
2000 год — НПО “Ратон” переименован в Республиканское научно-производственное унитарное предприятие “Ратон”.
С 2009 года — Открытое акционерное общество “Ратон”.

Сегодня ОАО “Ратон” — это:
n 1100 высококвалифицированных специалистов, кадровых рабочих и служащих;
n 44 тысячи кв. м производственных площадей;
n 9,5 тысячи кв. м бытовых помещений;
n резидент № 1 свободной экономической зоны “Гомель-Ратон”

На предприятии внедрена система менеджмента качества СТБ ИСО 9001—2001.
ОАО “Ратон” — многопрофильное предприятие, имеющее следующие производства:
* механообрабатывающее (токарная обработка, фрезерование, сверление, протягивание, шлифование: плоское, круглое, внутреннее; шлицефрезерование),
* механосборочное,
* штамповочное (все виды листовой штамповки: вырубка контура, пробивка, гибка, вытяжка контура),
* каркасно-сварочное,
* литейное (литье пластмассовых изделий на термопластавтоматах, литье под давлением из алюминиевых и цинковых сплавов на литьевых машинах),
* гальваническое (цинкование, в том числе блестящее с различными видами хроматирования, химическое оксидирование стали, хромирование, никелирование, покрытие “олово—висмут”),
* оптико-механическое,
* сборочно-монтажное,
* деревообрабатывающее.

ЧТО МЫ ПРОИЗВОДИМ?

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
(75 процентов от общего объема производства)
* устройства комплектные распределительные серии КРУ/БЕЛ (6 — 10 кВ)
* устройства комплектные распределительные серии Р/БЕЛ (6 — 10 кВ)
* устройства комплектные распределительные бескаркасного типа серии РТН
* камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО/БЕЛ (6 — 10 кВ)
* ячейки высоковольтные линейные
* ячейки высоковольтные для линий автоблокировки
* шкафы оперативного тока серии ШОТ/РТН
* шкафы защиты трансформаторов
* шкафы распределительные низкого напряжения
* стойки телемеханики
* ПВР-0,38 и рубильник-заземлитель

изделия для монтажа и комплектации
* блок испытательный БИ-4
* указатель наличия напряжения УНН-10
* контакты втычные типа “Тюльпан”
* кабель-канал
* канал кабельный
* направляющая (DIN-рейка)

ОТОПИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
котлы универсальные серии КС-ТГ мощностью от 10 до 20 кВт на газообразном и твердом топливе

ЗАПЧАСТИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ
зеркала для всех видов транспорта

Для деловых контактов:

Республика Беларусь, 246050, г.Гомель,
ул.Федюнинского, 19; е-mail:raton@inbox.ru;
Тел. (375 232) 57 92 06; факс (375 232) 68 20 50.
УНП 400052263

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter