Шесть уровней развития

Президиум  Совмина  рассмотрит  Государственную программу  инновационного  развития

Президиум  Совмина  рассмотрит  Государственную программу  инновационного  развития

Если новые знания вовремя и грамотно внедрить в жизнь, это и будет инновация. Создание конкурентоспособной, наукоемкой, ресурсно- и энергосберегающей социально ориентированной экономики — главная цель Государственной программы инновационного развития страны на 2007—2010 годы. Ход ее выполнения сегодня рассмотрит Президиум Совета Министров.

Задумывая столь масштабный документ, правительство преследовало сразу несколько целей: модернизацию в соответствии с потребностями внутреннего и внешнего рынков, завершение расширения и реконструкции производств. Кроме того, как можно скорее необходимо провести реструктуризацию важнейших экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, создать новые предприятия и прогрессивные производства по выпуску наукоемкой инновационной продукции. Обеспечить прирост экспорта, расширить программу импортозамещения, наладить выпуск сертифицированной продукции по международным стандартам – также важные составляющие госпрограммы инноваций.

Шестиуровневая система должна обеспечить участие в инновационном развитии практически всех предприятий и организаций Беларуси. Напомним, под I уровнем в программе подразумевается появление 100 новых предприятий и важнейших производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития (22 – с внедрением зарубежных технологий, 78 – с внедрением отечественных разработок). II уровень — 386 производств на действующих предприятиях, имеющих стратегическое значение для развития отрасли, (68 – с внедрением зарубежных технологий, 318 – с внедрением отечественных разработок). III уровень предполагает модернизацию 609 действующих производств на основе внедрения 888 передовых (новых и высоких) технологий, из которых 792 – отечественные. IV уровень – выполнение отраслевых программ инновационного развития. V уровень – выполнение региональных столичных и областных программ инновационного развития. VI уровень – выполнение инновационных бизнес-планов, программ развития производственных, сельскохозяйственных и других предприятий, организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter