В день приговора сыну пострадавший отец презентовал книгу, где он - главный герой

Шесть ударов ножом в спину. Приговор

Этот взгляд загнанного зверька, полный обиды, растерянности и боли, я запомню надолго. 14–летний Семен бросил его из клетки в никуда, после того как вчера в суде Ленинского района Минска этому мальчику за покушение на убийство отца огласили приговор — 6 лет воспитательной колонии.

Д.Тимашков все силы отдал воспитанию дочери с инвалидностью и упустил из виду сына? Фото со страницы Дмитрия Тимашкова в Facebook.

В сентябре 2018–го подросток нанес своему отцу шесть ножевых ранений. Потерпевший Дмитрий Тимашков жив. Хотя общественность чисто по–человечески больше склоняется к тому, что потерпевшим в этой трагедии как раз является сам мальчик. Одни полагают, что Тимашков–старший все силы отдал воспитанию дочери с инвалидностью и упустил из виду сына. Другие — что перегибал с ним палку и довел до того состояния, что ребенок предпочел колонию родному дому. Третьи считают: последней каплей в накалившихся отношениях стало то, что отец не сразу среагировал на острый аппендицит Семена и по дороге в больницу у того случился перитонит. Сын счел, что чуть не погиб из–за отцовского невнимания. Впрочем, о причинах поступка несовершеннолетнего не могут точно сказать даже его близкие.

Тимашков–старший больше известен как «Лилькинпапа», он ведет блог в ЖЖ, бегает марафоны с коляской, в которой находится его дочь. Проблемы, говорит, начались с рождением дочери: семья распалась, дети остались с отцом. Семен во многом был предоставлен сам себе. Начались острые конфликты, в которых отец позволял себе поднимать на него руку, а потом публично описывал, как это происходило: «Срываюсь, бью по губам, по макушке, закрывается, бью по шее, по лопаткам, он скрючивается ужом, скулит, вырывается, ладони уже болят, но не могу остановиться». Немало у него записей о сыне, в которых называет парня убийцей и желает, чтобы тот понес наказание. Пишет, мол, мальчик говорил отцу о ненависти к нему, а после задержания — что папаня его третировал и унижал.

Судя по выступлениям потерпевшего в интернете, Тимашков действительно был далек от сына. Дескать, занимался благим делом (дочерью), а тут «какой–то сын» требует внимания вместо того, чтобы понять и принять. Но ведь он тоже ребенок!

Даже на адвоката мальчику по копейке собирали общественники, отец на траты поскупился. Интересы подростка представляет его мать, для которой случившееся — личная трагедия. И вот приговор. Тяжелые ощущения. Кстати, тот самый нож, как и некоторые другие вещдоки по делу, вернут Д.Тимашкову.

«Будете обжаловать решение суда?» — спрашиваю у потерпевшего. Говорит, что, конечно, будет. Считает, что сын виновен, однако это не смогли доказать. Своей вины в произошедшей в семье трагедии Тимашков–старший не видит. Однако такие поступки не появляются из ничего, потому, думается, в этой истории стоило бы дать также и оценку роли отца.

ПИСАТЕЛЕЙ ПРИБЫЛО

Оказывается, все время, пока сын был в СИЗО, отец писал детективный роман, а драма его семьи стала для автора материалом для книги: «Шесть ударов ножом в спину, или История о том, можно ли вызволить ребенка из объятий Сатаны и выжить самому». Ее Тимашков презентовал вчера, аккурат перед вынесением приговора своему сыну.

Из предисловия: «Став жертвой нападения собственного сына, я оказался в сложной ситуации. (...) Лучшее, что я смог сделать, — это провести частное расследование происшествия, которое длилось три месяца, и написать на его основе детективный роман, где реальные события сочетаются с вымышленными, герои лишь похожи на настоящих, но подлинным остается главное: суть происходящего». Занавес.

Ну да, а кто ж еще, кроме сатаны, может быть виноват в поведении ребенка?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter