Шесть техрегламентов в сфере машиностроения и электротехники вступили в силу в Таможенном союзе

Шесть технических регламентов в сфере машиностроения и электротехники вступили в силу в Таможенном союзе с сегодняшнего дня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии

Шесть технических регламентов в сфере машиностроения и электротехники вступили в силу в Таможенном союзе с сегодняшнего дня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии

В частности, начали действовать техрегламенты Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования", "О безопасности машин и оборудования", "Безопасность лифтов", "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах", "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" и "Электромагнитная совместимость технических средств".
Технический регламент "О безопасности низковольтного оборудования" действует в отношении электрического оборудования, предназначенного для использования при номинальном напряжении переменного тока от 50 до 1000 В (включительно) и от 75 до 1500 В (включительно) - постоянного тока.

Регламент не распространяется на электрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде; изделия медицинского назначения; электрическое оборудование лифтов и грузовых подъемников (кроме электрических машин); электрическое оборудование оборонного назначения; управляющие устройства для пастбищных изгородей; электрическое оборудование, предназначенное для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте; электрическое оборудование, предназначенное для систем безопасности реакторных установок атомных станций. Данным регламентом установлены существенные требования безопасности низковольтного оборудования, правила обращения на рынке, требования к маркировке и эксплуатационным документам, требования по обеспечению соответствия требованиям безопасности.

Техрегламент "О безопасности машин и оборудования" не распространяется на оборудование для сетей связи с использованием радиочастотного спектра, на оборудование, применяемое в медицине - рентгеновское, диагностическое, терапевтическое, ортопедическое, стоматологическое, хирургическое, а также на технику, специально сконструированную для применения в области использования атомной энергии. На машины и оборудование общепромышленного назначения, применяемые в области использования атомной энергии, действие технического регламента распространяется в части, не противоречащей требованиям по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Кроме того, под действие данного техрегламента не подпадают колесные транспортные средства, кроме установленных на них машин и оборудования, морские и речные транспортные средства, летательные и космические аппараты, железнодорожный подвижной состав, метрополитен, аттракционы, вооружение и военная техника, буровые платформы, сельскохозяйственные и лесные тракторы и прицепы. Данный техрегламент устанавливает минимально необходимые требования безопасности машин и оборудования при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и их утилизации в целях защиты жизни или здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Действие техрегламента "Безопасность лифтов" не распространяется на лифты, используемые в шахтах горной и угольной промышленности, на судах и иных плавучих средствах, на платформах для разведки и бурения на море, на самолетах и летательных аппаратах. Из норм его действия выведены также лифты с зубчато-реечным или винтовым механизмом подъема и лифты специального назначения для военных целей. Данный техрегламент содержит существенные требования безопасности, учитывающие опасные факторы, характерные для лифтов, а также положения, к которым относятся правила обращения на рынке и правила подтверждения соответствия лифтов требованиям технического регламента.

Технический регламент "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" распространяется на электрическое (электрооборудование), включая Ех-компоненты, и неэлектрическое оборудование для работы во взрывоопасных средах. Действие технического регламента не распространяется на изделия медицинского назначения; оборудование, при эксплуатации которого опасность взрыва возникает только из-за наличия взрывоопасных веществ и нестойких химических соединений; оборудование для бытового и непроизводственного применения в условиях, когда взрывоопасная среда образуется вследствие непредвиденной утечки горючего газа; средства индивидуальной защиты; морские суда, суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания, передвижные морские платформы и буровые платформы для работы в морских и внутренних водах, иные плавучие средства, а также используемые на них машины и оборудование; транспортные средства общего пользования, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов воздушным, наземным, железнодорожным или водным транспортом; ядерное оружие, исследовательские установки организаций ядерно-оборонного комплекса, кроме входящего в их состав оборудования, находящегося во взрывоопасных зонах. В техническом регламенте установлены требования к оборудованию для работы во взрывоопасных средах, а также требования к эксплуатации, ремонту, упаковке, маркировке оборудования для работы во взрывоопасных средах. Кроме того, в техническом регламенте установлены изображение и правила нанесения специального знака взрывобезопасности.

Технический регламент "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" распространяется на газоиспользующее оборудование, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза. В техническом регламенте под газоиспользующим оборудованием понимаются: оборудование, предназначенное для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения, включая оборудование в составе комбинированных аппаратов; блочные автоматические горелки и газоиспользующее оборудование с блочными автоматическими горелками. Регламент не распространяется на паровые котлы с давлением пара более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой воды более 115 градусов, оборудование, предназначенное для использования в технологических процессах на промышленных предприятиях, а также оборудование, использующее газ в качестве моторного топлива.

Техрегламент "Электромагнитная совместимость технических средств" распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза технические средства, способные создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех. Под техническим средством понимается любое электротехническое, электронное и радиоэлектронное изделие, а также любое изделие, содержащее электрические и (или) электронные составные части, которое может быть отнесено к категориям: компонент, аппарат и установка. Технический регламент не распространяется на технические средства, используемые изготовителями других технических средств в качестве их составных частей и не предназначенные для самостоятельного применения, а также техсредства, пассивные в отношении электромагнитной совместимости.

В ЕЭК подчеркнули, что с учетом существующей практики, в том числе европейской, в отношении данных технических регламентов установлены переходные периоды. До 15 марта 2015 года обеспечена возможность производства и выпуска в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством стран - участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до 15 февраля 2013 года. Обращение такой продукции допускается в течение срока службы продукции, установленного в соответствии с законодательством государства - члена ТС и ЕЭП.

С 15 февраля 2013 года выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза и Единого экономического пространства или законодательством стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, не допускаются.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter