Шесть студенток из Могилевской области претендуют на путевку в финал конкурса «Королева студенчества – 2021»

«Королеву студенчества » выберут в Могилеве 21 апреля. Площадкой областному этапу республиканского конкурса грации и таланта послужит культурно-спортивный центр Могилевского отделения Белорусской железной дороги.

Архивное фото

Шести девушкам, представляющим четыре учреждения высшего образования региона, предстоит преодолеть несколько этапов, сообщает сайт Могилевского облисполкома. Они представят себя публике, продефилируют в вечерних нарядах и стилизованных белорусских костюмах, покажут себя в фотосессии в образах женских божеств славянской мифологии. В конкурсе ораторского мастерства участницы представят заранее подготовленное выступление по теме «Сэрцам адданая роднай зямлі». Общую эрудицию и знание истории страны студентки продемонстрируют в интеллектуальном конкурсе. Завершит состязание творческий этап «Живи ярко!» в одном из жанров искусства (вокал, художественное слово, хореография, игра на музыкальных инструментах и другое).

По итогам выступлений жюри определит «Мисс Грацию», «Мисс Творчество», «Мисс Обаяние», Вторую вице-королеву студенчества и Первую вице-королеву студенчества. А победительница областного этапа в мае представит Могилевскую область на финальном шоу республиканского конкурса, где определят студенток, которые выступят за Беларусь в одноименном международном конкурсе. Его планируется провести в июне-июле в Казани во время международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС – 2020».

К слову, в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм (@mogbrsm) уже проходит голосование на лучший видеоролик, рассказывающий о конкурсантках и их достижениях в различных сферах студенческой жизни. По его итогам определится победительница конкурса «Королева студенчества ONLINE».

СПРАВОЧНО

«Королева студенчества» – это новое название всем полюбившегося международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна». Решение о переименовании было принято в 2018 году на полях XIII фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» в Ростове-на-Дону. Вузовские отборы конкурса проходили в учреждениях высшего образования и завершились в конце марта. В них было предложено участвовать студенткам дневной формы обучения в возрасте от 18 до 24 лет. В апреле проходят областные туры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter