Шесть столетий на признание

В одной из крупнейших белорусских коллекций хранится уникальная монета Великого княжества Литовского, известная науке лишь в одном экземпляре...

В одной из крупнейших белорусских коллекций хранится уникальная монета Великого княжества Литовского, известная науке лишь в одном экземпляре. Издавна ведутся жаркие дебаты вокруг портретного изображения на ней. Кто–то считает, что длинноволосый коронованный лик на одной из первых монет ВКЛ — это Ягайло, другие же уверены, что это польская королева Ядвига, жена великого князя.


Что мы знаем о женщине, открывшей литвину Ягайло путь к одной из крупнейших корон Европы? Ядвига, дочь венгерского короля Людовика, была настоящей красавицей: высокая, стройная, с длинными вьющимися волосами и правильными чертами лица. Ее отец постарался максимально выгодно устроить браки всех трех своих дочерей. Изначально польский трон предназначался старшей Марии, а Ядвига должна была стать королевой Венгрии. Но в результате интриг шляхты после смерти короля Людовика коронована была именно Ядвига. Это произошло в Кракове 15 ноября 1384 года. Законы запрещали возводить на престол женщину, но выход был найден очень даже нетривиальный. Незамужняя тогда еще принцесса была официально провозглашена монархом!


Казалось бы, после коронации ничто не мешало Ядвиге вступить в брак с австрийским эрцгерцогом Вильгельмом, с которым она была обручена еще с шестилетнего возраста. Есть версия, что Ядвигу и Вильгельма связывало настоящее чувство, а не только формальное обручение по воле родителей. Поверить в это непросто, учитывая, что Ядвиге было всего четыре года на момент их знакомства. Планы представителей польских верхов несколько не совпадали с планами покойного короля Людовика, вельможи не желали видеть своим королем австрияка и решили сами выбрать мужа своей королеве. Ядвиге было предложено вместо Вильгельма вступить в брак с Ягайло. Их свадьба состоялась 18 февраля 1386 года в Кракове. Королеве было 14 лет — королю почти в три раза больше. Чтобы заключить брак, Ягайло принял христианство и вступил на польский престол под именем Владислав. Их союз знаменовал важный поворот в истории нашей страны, будучи вестником первого серьезного сближения с Польшей.


Королева Ядвига имела хорошее образование, знала несколько языков. Вероятно, эта молодая женщина была также и хорошим дипломатом, так как часто принимала участие в переговорах с немцами, московитами, итальянцами. Сразу после коронации Ядвиге удалось своим красноречием прекратить многолетний кровопролитный конфликт между двумя польскими магнатскими родами. Она была также важным посредником в контактах с венгерским двором.


22 июня 1399 года Ядвига родила дочь Елизавету Бонифацию (имя Елизавета было дано в честь бабки, Бонифация — в честь Папы Бонифация IX). Но девочка скончалась уже 13 июля. Вслед за ней, 17 июля, умерла и сама Ядвига...


При жизни королева была настоящим примером доброты и кротости для своих подданных. В последние годы жизни Ядвига основала несколько больниц, брала под свою опеку монастыри и костелы. Известно, что во многих случаях королева просила смягчения кары для осужденных на смерть. После ее вмешательства приговор почти всегда заменяли на изгнание. Особенно известно ее участие в расширении Краковского университета. В этом вопросе она консультировалась с учеными, а также добилась у Папы Бонифация IX согласия на создание при нем теологического отделения. Предчувствуя свою смерть, Ядвига приказала продать все свои драгоценности и средства направить на расширение и обновление университета. Общая сумма средств, пожертвованных Ядвигой, составила 6.000 гривен (для сравнения: в то время дом в Кракове можно было купить за 300 гривен).


Сразу после смерти королевы в народе начали распространяться легенды о ее святости. Первым сторонником канонизации Ядвиги стал Станислав из Скалбмежа, первый ректор и казначей обновленного Краковского университета, произнесший торжественную речь у ее гроба. Культ Ядвиги был развит особенно сильно в XVI веке. Но лишь в 1997 году, спустя почти 600 лет после смерти Ядвиги, Папа Иоанн Павел II провозгласил ее святой во время торжественной службы в Кракове.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter