Шесть спален, гостиная и кухня: в Могилеве стало на один детский дом семейного типа больше

Девятый детский дом семейного типа открыли в Могилеве

Галина Литвинова и Святослав Кривоносов и их четверо приемных детей не только улучшили жилищные условия. Теперь большая семья приобрела новый статус и большие перспективы.


– Мы с мужем всегда мечтали о большой семье, но судьба сложилась так, что воспитали только одну дочь, – рассказывает Галина Михайловна. – Валерия как-то быстро выросла, выучилась и создала свою семью, подарив нам двоих прекрасных внуков. Ну а мы остались одни – полные сил и родительского потенциала. Нам снова захотелось радостного шума, звонкого детского смеха. Пришли к выводу, что надо взять приемных детей. Долго обсуждали этот вопрос и все-таки решились, о чем ни разу не пожалели. Даже любимые лес, речка, походы за грибами заиграли новыми красками, и шучу, что заготовленные на зиму соленья пригодились.

Приемным родителем Галина Литвинова работает совсем недавно. До этого она более 30 лет трудилась в могилевском филиале ОАО «БелАЗ». Сначала семья думала о двоих детях и почти год назад взяла 12-летнюю Веру и 10-летнего Виктора, родных брата и сестру. Но потом «как увидела этих карандашей – не устояла», и в августе дома появились 6-летний Игорь и 4-летняя Арина, тоже родные брат и сестра.


Все дети очень талантливые. Младшие подвижные, увлекаются танцами. Средний хорошо рисует и играет в футбол. Старшая – и олимпиадница, и модель, и рукодельница, и хороший повар.

– Дом шикарный! – делится впечатлениями от двухэтажного жилья в переулке Красная Зорька Галина Михайловна. – Никакого сравнения с нашей трехкомнатной квартирой. Там было тяжело уединиться, банально отдохнуть. А старшим детям было сложно делать уроки, когда рядом мелкие играют. Переезжать в новый дом планируем сразу, как начнутся школьные каникулы. Думаем, Новый год встретим уже здесь.



И им есть что осваивать! Общая площадь дома почти 215 квадратных метров: 6 спален и гостиная, а еще кухня, ванная комната, душевая, три санузла, балкон. В комнатах уже есть компьютеры, постельное белье, игрушки, книги, кроме того, высокопоставленные гости вручили сертификаты на приобретение мягкого инвентаря, бытовой техники, корпусной мебели. Во дворе – две хозпостройки, скамейка, качели, детская горка, баскетбольная площадка. «Столько места для игр и работы. По весне разобьем клумбы и небольшой огород. Рядом Днепр, будем ходить на рыбалку. Но главное, в доме есть место для десяти детей», – говорят Галина и Святослав.

И первым пополнением станет брат Веры и Вити – Родион. Воссоединению детей поспособствовал как раз новый статус семьи – детский дом семейного типа.

– Думаю, Родику здесь понравится, – Вера – самая старшая, поэтому и рассуждает по-взрослому. – В новой семье я со всеми очень быстро нашла общий язык, хорошие люди. И от дома в восторге, он такой большой и красивый, всем места хватит. Перед праздниками всем детям хочу пожелать исполнения самых заветных желаний, особенно тем, кто все еще находится в приюте. Там замечательные воспитатели, но семейное тепло ничто не заменит. Пусть каждый из них обретет семью, а еще лучше окажется в своих родных семьях!


Торжественное открытие положило начало благотворительной акции «Наши дети» в Могилевской области, отметил председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин.

– Для каждого взрослого человека, не говоря уже о детях, семейные ценности являются самыми важными в жизни, – говорит Максим Николаевич. – Тепло, семейный уют, забота родных и близких жизненно необходимы для детей, но, к сожалению, порой они остаются без попечения родителей. В Могилеве такой статус имеют 420 детей, и 91% из них охвачены формами семейного воспитания. 259 детей воспитываются в 223 опекунских семьях, 78 детей находятся на воспитании в 33 приемных семьях. И до сегодняшнего дня действовали восемь детских домов семейного типа, где воспитывались 49 несовершеннолетних. Теперь новый статус получила девятая семья. Но мы продолжаем работу, чтобы все 100% детей были охвачены формами семейного воспитания.


СПРАВОЧНО

На строительство дома направлено более 457 тысяч рублей из республиканского и городского бюджетов. Заказчик и застройщик – КУП «Могилевское областное управление капитальным строительством», подрядчик – ГУК ДСП «Белыничская ПМК – 241».


КСТАТИ

Участниками благотворительной акции «Наши дети», которая сегодня стартовала в Могилевской области, станут около 150 тысяч юных жителей региона.
















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter