Шесть самородков Сингапура

Грандиозный проект, авторство которого принадлежит председателю МОК Жаку Рогге, подошел к концу. Результаты игр подтвердили нарастающий потенциал Китая, а также запас прочности российской и украинской спортивных школ. Белорусы показали себя достойно: золотая , 4 серебряные и бронзовая медали.

Первый опыт выступления юных олимпийцев Беларуси не стал комом.

Напомним: золотую награду для Беларуси завоевал могилевчанин Антон Коровкин в паре с итальянкой Глорией Филиппи. Они оказались лучшими в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука. «Серебро» в прыжках на батуте выиграла Светлана Макштарева из Витебска, серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров стал минчанин Илья Чергейко. На вторую ступень пьедестала взошла метательница молота из Гродненской области Елена Новогродская, а динамовка Арина Шарапа стала серебряным призером в личном многоборье в соревнованиях по художественной гимнастике. Бронзовым призером оказалась минская дзюдоистка Вита Волнова (весовая категория до 44 кг).

Возраст ребят колеблется от 14 до 17 лет. Беларусь в Сингапуре представляли 50 спортсменов в 22 видах спорта — 27 девушек и 23 юноши.

Всего же с 14 по 26 августа разыгран 201 комплект медалей. Победу в общекомандном зачете праздновала команда Китая, в копилке которой 30 золотых, 18 серебряных и 6 бронзовых наград. На втором месте расположились россияне, на счету которых 49 призовых мест: 20 первых, 17 вторых и 12 третьих. Третьими довольно неожиданно стали украинцы (10—9—16). На турнире выступили более 3,5 тысячи спортсменов из 205 стран в 29 видах спорта, включенных в программу летних Олимпийских игр.

Знамя Олимпиады было торжественно передано мэру китайского Нанкина, где через 4 года пройдет Вторая юношеская Олимпиада. А Первая зимняя юношеская Олимпиада состоится в австрийском Инсбруке в 2012-м.