Акценты будущей теленедели

Шесть рукопожатий

Весеннее настроение, разлитое в воздухе, проникает и в телеэфир.

В пятницу на «Беларусь 3» героем проекта «Кадры жыцця» станет нынешний художественный руководитель Белгосцирка Витаутас Григалюнас (15:25). То, что Витасу тесно в драматическом театре, мне стало ясно после его премьеры «Калигула» в театре им. М. Горького. Для нас тогда многие опробованные приемы были еще в новинку. В «Калигуле» Григалюнас вывез на сцену настоящих байкеров. Их брутальность в сочетании с изысканным текстом Альбера Камю производила нужный эффект.

3 апреля на ОНТ смотрим документальный фильм «Александр Михайлов. Кино, любовь и голуби» (11:50). А также вспоминаем насыщенный визит Александра Яковлевича в Минск в 2018‑м, который прошел в Доме Москвы, а также белорусские гастроли комедийных спектаклей с его участием — «Старая дева» и «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко». В субботу на телеканале «Культура» в рубрике «Кино о кино» документальный очерк «Любовь и голуби». Что характерно! Любили друг друга!» (17:50) о создании бессмертной народной комедии Владимира Меньшова.
Среди юбиляров недели — режиссер Марк Розовский и сатирик Михаил Мишин.
К 90‑летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского в воскресенье сразу на двух каналах показывают его знаменитую картину «Андрей Рублев» — на «Культуре» (20:10) и «Беларусь 3» (21:05). Есть знаменитая теория, что все люди на земле через шесть рукопожатий знакомы друг с другом. Конечно, мы разошлись с Тарковским во времени, но судьба свела с людьми, которые общались с ним. Один из них — народный артист России Николай Бурляев. Плотное общение с Николаем Петровичем на минувшем кинофестивале «Лiстапад» зарядило энергией на долгое время, дало почву для размышлений о перспективах христианских ценнностей в современном кинематографе, эволюции духовных тем. Бурляев станет гостем программы «Камертон» телеканала «Беларусь 3» в субботу (14:00). Наверняка без воспоминаний и о любимом режиссере не обойдется.

В день своего рождения, 3 апреля, в программе «Майстры i кумiры» на «Беларусь 3» встретимся с заслуженным артистом Беларуси, купаловцем Владимиром Роговцовым (14:45). Мы познакомились с Владимиром Митрофановичем после премьеры спектакля «Старомодная комедия» в постановке Валерия Раевского. Роговцов оказался «крепким орешком», влюбленным в европейский кинематограф, мечтающим воплотить на сцене главного героя культового романа интеллектуалов «Степной волк» Германа Гессе. Сегодня актер плотно занят в репертуаре, он стал одним из тех, кто подставил театру плечо в сложный момент. Уже 20 апреля Владимир Роговцов выйдет в премьере «Час жыцця» в постановке режиссера Игоря Малова по знаменитой пьесе «Соло для часов с боем» и уже приступает к репетициям «Горячего сердца» А. Н. Островского в постановке Валентины Ереньковой.

 pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter