Как живет многодетная семья Кузьмицких, воспитывающая шесть дочерей

Шесть радостей семьи Кузьмицких

Собственный дом, дети, любимое дело — простые вещи, о которых мечтают многие. А в семье Кузьмицких это счастье, представьте себе, помножено еще на шесть, ведь им посчастливилось стать родителями шести дочек — умниц, красавиц, спортсменок. В канун Международного дня защиты детей Елена и Павел поделились своими секретами счастливой жизни. 

Семья Кузьмицких: мама Елена, папа Павел и дочки Селина, Камилла, Доминика, Лаура, Мишель и Ванесса.

Они познакомились во время учебы в Академии физического воспитания и спорта (теперь БГУФК). Оба занимались борьбой, перевелись на заочное и только на выпускном неожиданно для себя решили быть вместе. С тех пор и не расставались.

— У нас не было какого-то длительного этапа развития отношений, — вспоминает Паша. — Глубокое познание друг друга и развитие нашей любви происходили уже в браке. А с каждым новым этапом супружества, с каждым последующим ребенком любовь становилась более зрелой. Мы оба замечаем за собой, что живем, более заботясь о счастье друг друга, чем в погоне за собственными чувствами.

Елена — мастер спорта международного класса по дзюдо, показывала хорошие результаты. Но когда встал вопрос о материнстве, решила полностью посвятить себя семье. Сейчас, когда подрастает самая младшая 5-летняя Ванесса, задумывается о том, чтобы вернуться «на ковер», в тренерство — коллеги помнят и уже давно спрашивают, когда же ждать звезду белорусского дзюдо. А вот Паша еще в институте понял, что не останется в борьбе... И все же супруги шутят: фактически все эти годы они в спорте, ведь пять девочек тоже решили заниматься дзюдо. У старшей Селины большие успехи: она мастер спорта, всегда попадает в тройку призеров республиканских соревнований. В прошлом году окончила школу, родители решили дать «академический» отпуск перед поступлением: сборы, соревнования и тренировки занимают слишком много времени, и весь этот год девушка активно готовилась к поступлению.

Лена и Паша всегда знали, что будут родителями как минимум троих детей. Супруг говорит: 

— Еще 15 лет назад я не поверил бы, что у нас будет шестеро! Думал, что родители, у которых столько детей, — это какие-то супергерои, но точно не я. Всегда кажется, что именно сейчас самый неподходящий момент для еще одного ребенка. Но радость родительства перекрывает все сомнения.

Вроде бы это элементарные вещи, которые уже давно стали правилом в семье Кузьмицких: больше слушать, нежели говорить, более понимать, нежели оценивать, делиться перед тем, как дискутировать, и прежде всего — прощать. Но это же и есть самое сложное.


— Конечно, с детьми это дается тяжелее всего, — говорит Елена. — Ведь мы привыкли, что нужно воспитывать детей, где-то даже управлять — это все происходит непроизвольно, от большой заботы и любви. Но надо в первую очередь думать о диалоге, а иногда давать и больше свободы в принятии решений.

Супруги шутят, что младшим детям повезло в этом плане больше всего — с ними пришел нужный опыт. А вот на старших «поэкспериментировали»: всевозможные секции, занятия, изучение языков — старались дать детям все. Паша и Лена со здоровым юмором относятся к своему родительству. Сейчас даже в шутку называют себя ленивыми мамой и папой, смеются, что отдали всех девочек в дзюдо «по пути наименьшего сопротивления», ведь сами — борцы. А когда отдавали Мишель в музыкальную школу, то за компанию повели туда Лауру и Доминику. Конечно, это все шутки, ведь, общаясь с каждым членом большой дружной семьи, понимаешь, насколько глубоко и правильно здесь выстроены взаимоотношения.


Как живется папе в таком большом женском коллективе и когда же уже будет мальчик — вопросы для Павла привычные. Признается честно: сначала твердо верил в устоявшуюся среди многих мужчин истину обязательно вырастить сына! А когда узнал, что второй ребенок тоже дочка, вздохнул с облегчением.

— Да я уже просто не знаю, как с мальчиками себя вести, как воспитывать! Что бы с ними делали? К тому же девочки у меня спортсменки, с таким характером, что могут потягаться еще со многими мальчишками.


Среди этого большого счастья есть и одна маленькая проблема. Павел опять шутит: это самый страшный день в году — 8 Марта.

— Очень тяжелая дата для меня! Дело не в том, что от меня требуется много подарков. От меня многого ожидают. Тут я должен выложиться на 100%, а то, вы же знаете, все эти женские обиды… А я, признаюсь, человек не очень внимательный. Каждый год зарекаюсь: начну готовиться еще в феврале. И снова бегаю каждое 7 марта в поисках подарков. Для меня это огромный стресс, тяжелая ноша, которую я должен нести каждый год!


Все эти мелочи каждый день сводит на нет время, проведенное вместе: за большим столом или же в совместной прогулке, в путешествиях, за готовкой на кухне — не важно. Главное — это собраться вместе и просто поговорить, поделиться новостями и переживаниями. Это и есть простые радости большого семейства.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter