Шесть пятен на мундире сборной

26 апреля 2000 года. Товарищеский матч. Андорра — Беларусь — 2:0.

Апогей неудач сборной во времена «второго пришествия» Сергея Боровского. Неудача следует за неудачей, тренерский авторитет, неприкасаемый со времен исторической победы над Голландией — 1:0, резко падает. Игроки аморфны, не заряжены на борьбу, приезжают в команду «на побывку», активно используя время сборов для решения личных проблем и походов по ночным клубам. Первая победа в истории андоррского футбола — самая звонкая оплеуха в истории футбола нашего.

4 июня 2000 года. Товарищеский матч. Эстония — Беларусь — 2:0.

Второй подряд товарищеский матч, из цикла «хуже не придумаешь». В массах активно гуляют слухи, что накануне встречи группа белорусских футболистов была замечена в увеселительных заведениях. Это поражение стоило Боровскому места главного тренера. Вместо него приглашен Эдуард Малофеев.

1 сентября 2001 года. Отборочный матч чемпионата мира–2002. Беларусь — Украина — 0:2.

Конец «золотой эры» футбольной сборной при Малофееве. Резво стартовав и показывая современную игру, зарядившись тренерским энтузиазмом, белорусы реально претендуют на выход из группы. На матч с Украиной стадион не может вместить всех желающих, приобрести билет тяжелее, чем в советские времена пробить место в самом модном ресторане. Поражение перечеркивает все наполеоновские малофеевские планы, он срывается, называет лидеров команды — Хацкевича и Белькевича — предателями — и тем самым ставит крест на перспективах сборной этого образца.

11 июня 2003 года. Отборочный матч чемпионата Европы–2004. Австрия — Беларусь — 5:0.

Безвольное поражение на безвременье. Малофеев сборной уже, по сути, не управлял. Главного тренера заменял тогда Валерий Стрельцов. Федерация ведет активный поиск нового наставника, а игроки решают свои проблемы.

3 сентября 2005 года. Отборочный матч чемпионата мира–2006. Молдова — Беларусь — 2:0.

История о «молдавских кондиционерах». Начало конца команды Анатолия Байдачного. Сумев сплотить команду одной целью и поставить ей острую атакующую игру, Байдачный умудряется допустить прокол, поссорившись с лидером и беспрекословным авторитетом среди футболистов — Сергеем Гуренко. Разлад в итоге закончится смазанным финишем в групповом турнире и тренерской отставкой.

13 сентября 2007 года. Отборочный матч чемпионата Европы–2008. Беларусь — Люксембург — 0:1.

Люксембург (176–е место в рейтинге ФИФА) в последний раз набирал очки в отборочных турнирах более десяти лет назад. Произошло это 11 октября 1995 года во встрече со сборной... Беларуси! После этого футбольный «карлик» потерпел 56 поражений подряд с удручающей разницей мячей 14–165.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter