ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 БоГушевск Толстолобик, форель и щука

Эти и другие виды ценных рыб вскоре расширят ассортимент полезной рыбной продукции на прилавках белорусских магазинов. В Витебской области промышленное производство мальков высокоценной лососевой породы рыб станет возможным благодаря реконструкции Богушевского рыбопитомника, которая начнется в следующем году. На реализацию проекта в соответствии с республиканской и областной программами развития рыбоводства на 2006—2010 годы будет направлено 2 млрд. рублей. Предусмотрена и реконструкция еще трех рыбопитомников — в Поставском, Чашникском и Полоцком районах. Как считают специалисты, благодаря восстановлению и модернизации начнется активное зарыбление водоемов ценными промысловыми видами рыб.

 Мозырь Храм подожгли?

В понедельник в мозырском (Гомельская область) храме Святого Георгия Победоносца, что находится недалеко от исторического места города — Кургана Славы, случился пожар. О нем в МЧС сообщили водители, проезжавшие мимо. К приезду спасателей небольшое помещение церкви было заполнено дымом. Часть икон и внутреннее убранство здания серьезно пострадали от огня. Причина возгорания устанавливается. По предварительной версии, пожар мог возникнуть в результате спланированного поджога. На стенах церкви обнаружены странные надписи и рисунки.

 Бобруйск “Кузница” будущих военных

Военно-патриотический класс бобруйской школы № 27 (Могилевская область) признан лучшим в Беларуси по итогам 2005/2006 учебного года. В “лидерах” также военно-патриотические классы Лужеснянской школы-интерната для одаренных детей, средних школ № 2 Пинска, № 6 Лиды, № 9 Слонима, № 1 Постав, а также Синявской средней школы Клецкого района. К слову, в Военной академии налажены тесные связи с большинством учебных заведений, в которых существуют военно-патриотические классы. И за каждым закреплен один из факультетов военного вуза, а также офицер-куратор. И сейчас в Военной академии Беларуси каждый четвертый курсант — бывший ученик такого вот военно-патриотического класса.

 ПуховиЧи Полкило марихуаны

обнаружено и изъято у жителя поселка Дружный Пуховичского района Минской области. По информации Управления внутренних дел Миноблисполкома, после проведенной проверки и заключения экспертизы в отношении “марихуанщика” возбуждено уголовное дело по ст. 328 ч.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Жителя поселка Дружный задержали возле общежития государственного профессионально-технического колледжа по улице Красноармейской в городе Вилейке сотрудники 3-й отдельной роты полка ППСМ УВД Миноблисполкома. Наверняка он пришел сюда сбыть “травку”.

 Лiда Пабываць на вяселлi Ягайлы

У Лiдскiм замку (Гродзенская вобласць) рэалiзуецца новы праект для турыстаў — “Старадаўнiх муроў адраджэнне”. Яго распрацавалi ў Лiдскiм гiсторыка-мастацкiм музеi сумесна з турфiрмай “Святовит”. Новы маршрут прадугледжвае экскурсiю па замку i знаёмства з экспазiцыяй, якая знаходзiцца ў вежы Вiтаўта. Дарэчы, турысты маюць магчымасць гуляць па замку пад мелодыi старадаўняй музыкi, а таксама “сустрэцца” з рыцарамi лiдскiх клубаў i ўбачыць фрагмент вяселля польскага караля Уладзiслава Ягайлы з Соф’яй Гальшанскай. А яшчэ кожны жадаючы мае магчымасць пастраляць з лука, апрануцца ў рыцарскiя даспехi i, канечне, сфатаграфавацца.

 Каменец И в воскресенье — в школу

Еще одна воскресная школа открылась в этом году в Каменецком районе Брестской области. В селе Дмитровичи при Свято-Преображенской церкви начали изучение Библии по специальной программе около десяти детишек самого разного возраста, в том числе и одна воспитанница детского сада. Всего же в районе при православных храмах насчитывается сейчас 12 воскресных школ, в которых занимается более 300 детей. В преддверии Рождества Христова объявлен конкурс детского рисунка, посвященный этому светлому празднику. А работы детей смогут увидеть все прихожане храмов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter