ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Солигорск Дешевое электричество

Новая мини-ГЭС в Солигорске Минской области будет введена в эксплуатацию в ноябре текущего года. Об этом сообщил заместитель председателя облисполкома Анатолий Мирчук. Станция будет вырабатывать в среднем более 1 млн. кВт.ч электроэнергии в год. На объекте размещены две турбины капсульного типа мощностью 75 кВт.ч каждая. Мини-ГЭС будет работать в автоматическом режиме.

 пинск Признание международного образца

Международная премия и почетный знак “Лидер национальной экономики-2006” присуждены генеральному директору ЗАО “Пинскдрев” Лорану Ариничу (Брестская область). Награду Лоран Степанович получил на днях в московском “Президент-отеле”, где состоялась встреча руководителей предприятий стран СНГ, признанных лидерами в разных отраслях промышленности своих регионов.

 гомель Каштаны меняют цвет

В Гомеле в скором времени будут высаживаться только красные каштаны. Дело в том, что многие взрослые деревья белого каштана, которые растут на улицах города, поражены болезнью — раком коры. По сообщениям Гомельского областного исполнительного комитета, из-за этого каштаны уже в середине лета начинают чернеть и сбрасывать листву. Особенно восприимчив к такому заболеванию белый каштан.

 ОШМЯНЫ Задержали “Антилопу”

Сотрудники Ошмянской таможни (Гродненская область) на таможенном посту “Бенякони” на белорусско-литовской границе изъяли нелегальную  партию детской обуви  на сумму 849,5 млн. рублей. Белорусским таможенникам были представлены товаросопроводительные документы, согласно которым в грузовом отсеке полуприцепа в качестве гуманитарной помощи перевозилось более 23 тыс. пар некондиционной детской обуви китайского производства. Однако в ходе досмотра оказалось, что фактически перемещается партия новой детской обуви, имеющей логотипы и упаковку российской компании “Антилопа”.

 витебск Встречи на батуте

В Витебске сегодня открывается международный турнир по прыжкам на батуте “Славянские игры” на призы заслуженного мастера спорта, неоднократного чемпиона мира и Европы Дмитрия Поляруша. Соревнования соберут около 150 спортсменов из Беларуси, Украины, России, США, Новой Зеландии, Польши, Латвии и Литвы. Батутисты выступят в двух возрастных группах — до 16 лет и 17 лет и старше.

 МОГИЛЕВ Остановка “Кочевника”

Могилев старается не отставать от столицы и проводит очередные кинопоказы. Сегодня здесь открываются Дни казахстанского кино. Откроет Дни историческая лента совместного производства России, США и Казахстана “Кочевник”  (режиссеры С.Бодров, И.Пассер, Т.Теменев). Кинопоказ организован посольством Республики Казахстан в Беларуси и КУП “Могилевоблкиновидеопрокат”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter