ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 малорита Лечить и заботиться

После капитального ремонта в деревне Великорита Малоритского района (Брестская область) открылась участковая больница на 20 коек. Здание полностью обновилось: обустроили новую кровлю, утеплили стены, провели ремонт внутри здания. Кстати, Великоритская участковая больница пока единственное учреждение в районе, которое наряду с медицинскими предоставляет социальные услуги одиноким и пожилым людям, нуждающимся в помощи. Половина коек в больнице является медико-социальными — пожилых людей в таких отделениях избавят от многих бытовых проблем, особенно зимой.

 ГродненскаЯ область Без страховки и гарантии

Прокуратура Гродненской области провела профилактические мероприятия против травматизма на строительных предприятиях. Проверки выявили, что на предприятиях “Гродножилстрой”, “Гроднопромстрой” были случаи выполнения работ на высоте без применения страховочных поясов. Случалось, что отсутствовали ограждения траншей вблизи домов и детских садов. Подобная халатность обнаружилась и на стройках Сморгони, Лиды, Новогрудка, Мостов. Виновные за несоблюдение безопасных условий труда понесут ответственность.

 Могилев С новой рыбкой

Могилевский рыбокомплекс намерен в следующем году провести модернизацию производства. По информации Могилевского облисполкома, сейчас определяется перечень необходимого оборудования. Планируется приобрести как перерабатывающее оборудование, так и упаковочные машины. В частности, рыбокомплекс намерен закупить термоформовочную машину, что позволит предприятию освоить производство рыбных пресервов в упаковке из жесткой полимерной пленки. Кроме того, запланировано и расширение ассортимента продукции, улучшение качества и наращивание объемов производства.

 МинскаЯ область “Зайцев” пока не штрафуют

ГАИ и транспортная инспекция Минской области устроила проверку городских и пригородных “маршруток”. Объектами контроля стали Борисов, Жодино и Смолевичи. Именно в этих городах максимальная в области концентрация маршрутных такси. Главными нарушениями остались давно знакомые проблемы с техосмотром и правильным заполнением путевого листа (китайские стирающиеся чернила контроль не прошли), многие водители по-прежнему не выдают билеты и в часы пик берут “стоящих” пассажиров. За “необилеченных” пассажиров водитель платит 124 тысячи рублей. В случае повторного нарушения ставится вопрос о лишении перевозчика лицензии. Пассажиров без билетов пока не штрафуют.

 Витебск Футбол — зимний вид спорта?

В центральном спортивном комплексе Витебска открыли футбольное поле с искусственным покрытием. Кстати, это пятое по счету поле, введенное в нашей стране согласно программе оснащения стадионов искусственными газонами. Искусственные футбольные покрытия позволят продлить сроки проведения национального чемпионата, увеличить время подготовки футболистов к ответственным матчам, что скажется на качестве игр. Благодаря искусственным полям с подогревом со следующего года кубковые матчи в Беларуси начнутся не в апреле, как это было, а в марте.

 Гомель Вершины гор и храмов купола

С большим успехом прошла в Гомеле выставка работ армянских художников.
80 пейзажей, натюрмортов, портретов, акварелей покорили любителей живописи яркостью красок, самобытностью культуры горного народа, пристрастием к старине. Примечательно, что авторы работ, выходцы из Армении, в силу разных причин оказались в Беларуси, но сохранили любовь к своей родине, что и нашло отражение в их творчестве. Следующим городом после Гомеля, куда переехала экспозиция, стал Светлогорск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter