ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Дубровно И снова амонт

В Дубровенском районе (Витебская область) найдены костные останки мамонта. Их обнаружил машинист погрузчика при разработке песчаного карьера Стражево. Назвать точное время существования животного можно будет только после изучения находок палеонтологами.

 Могилев Таможенная прибыль

Могилевская таможня в январе—сентябре текущего года перечислила в республиканский бюджет 152 млрд. рублей платежей, превысив аналогичный показатель за девять месяцев прошлого года на 70 процентов. Работники таможни при проведении операций таможенного контроля и специальных мероприятий выявили 470 административных нарушений таможенного законодательства. А в ходе указанных мероприятий изъято незаконно провозимых товаров на сумму около 4 млрд. рублей.

 Гродно Новую тропу открыть?

Новый туристический объект предлагает открыть вблизи польской границы гродненский историк Игорь Трусов. Прямо у дороги Белосток—Гродно находится татарское кладбище XV—XVIII веков, где похоронены татары, воевавшие на стороне Великого княжества Литовского. Погост расположен за поворотом на деревню Коробчицы. Игорь Трусов говорит, что это кладбище — единственное свидетельство пребывания в XV—XVIII веках белорусских татар в окрестностях Гродно.

 Добруш Шамякина увековечили в бронзе

Бюст Ивана Шамякина был вчера торжественно открыт на родине известного белорусского писателя в деревне Корма Добрушского района (Гомельская область). Памятник установлен в центре населенного пункта — в сквере у сельского Дома культуры и библиотеки, которой недавно было присвоено имя Ивана Шамякина. Бюст выполнен скульпторами Дмитрием и Иваном Поповыми.

 СмолевиЧи Бегут все!

Завтра в Смолевичах (Минская область) стартуют международные соревнования XXIX Национального фестиваля бега “Языльская десятка” на призы Миноблисполкома. В состязаниях примут участие более 40 команд и свыше тысячи спортсменов. Участники — команды областей, городов и районов, спортивных клубов, коллективов физической культуры, клубов любителей бега. Победители и призеры на всех дистанциях и во всех возрастных группах будут награждены призами, сувенирами, медалями и дипломами организаторов и спонсоров фестиваля.

 Брест С именем Жукова

В гимназии № 6 г.Бреста открыта мемориальная доска, посвященная четырежды Герою Советского Союза маршалу Георгию Константиновичу Жукову. Учебное заведение в свое время находилось на территории воинской части в Южном городке, и военно-патриотическому воспитанию учащихся здесь всегда придавалось большое значение. В мае решением Брестского облисполкома гимназии присвоено имя великого полководца, 110 лет со дня рождения которого исполнится в декабре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter