ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 МинскаЯ область Лучшее поле. Футбольное

На Минщине объявлен первый областной конкурс “Лучшее футбольное поле сельского населенного пункта”. По замыслу организаторов, этот конкурс поможет привести в порядок — озеленить, благоустроить и отремонтировать — футбольные поля и прилегающие к ним спортивные сооружения деревень и агрогородков Минщины.

 Брест Белорусские ковры на европейский лад

С нынешнего октября в три смены заработало ОАО “Ковры Бреста”, еще не так давно отправлявшее своих рабочих на дополнительные выходные. На предприятии запущен в эксплуатацию новый ткацкий станок немецкого производства “Альфа”, выпускающий изделия нового поколения — повышенной плотности и износостойкости. Подобная продукция раньше в страну ввозилась исключительно из-за рубежа, теперь здесь в месяц ее будет производиться до 20 тысяч м2.

 Копысь Секреты гончаров

44 вида керамических изделий освоили мастера гончарного круга в поселке Копысь Оршанского района Витебской области. Возрождая былую славу здешних гончарных заводов (а в начале прошлого века в Копыси их было около 20), керамический участок ОАО “Оршастройматериалы” пригласил на работу молодых художников. Мастера секреты древнего искусства  не выдают, известно лишь, что ручная работа на гончарном круге выполняется с теплотой в душе. А вакуумная глина — от Борисовского комбината декоративно-прикладного искусства.

 Чаусы Мельница в центре города

В самом центре города Чаусы (Могилевская область) “запустили” водяную мельницу и фонтан. Колесо по-настоящему крутится, вода льется, да и фонтан “фонтанит”. По проекту в центре запланированы еще как минимум новые пешеходные дорожки, скамейки, зелень.

 НаровлЯ Стена печали

Близ поселка Наровля Гомельской области погиб тринадцатилетний подросток в результате обрушения стены заброшенного здания. Несчастный случай произошел на территории недействующего асфальтобетонного завода. Здесь два брата, играя, разбирали кладку одного из зданий. В результате обрушилась несущая стена.

 Новогрудок Церковное просвещение

В Новогрудке Гродненской области 4 ноября пройдут IV Свято-Елисеевские образовательные чтения. Их проведение приурочено ко дню памяти преподобного Елисея Лаврышевского, известного церковного деятеля ХIII века, первого настоятеля одного из самых старых и известных на территории Беларуси мужского монастыря. А в день памяти святого —
5 ноября — на Новогрудчине пройдут торжественные богослужения с участием прихожан и паломников из разных уголков республики, которые возглавит епископ Новогрудский и Лидский Гурий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter