ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Слоним Утопающих спасали саперы

Военные саперы спасли людей во время чрезвычайного происшествия в Слониме (Гродненская область). При ремонте моста через реку Щара внезапно обрушилось монолитно-пролетное строение. В ледяной воде оказались три травмированных человека. Первыми, уже через пять минут после получения тревожного сообщения, на место происшествия прибыли военнослужащие инженерно-саперного батальона 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады. Их возглавлял инструктор-водолаз  старший прапорщик Владимир Лямзин. Саперам пришлось работать на  глубине более 2 м, скорость течения превышала 1 м/с.

 Орша Вакзал — як зорка!

У Оршы (Вiцебская вобласць) распачата будаўнiцтва новага аўтавакзала, якi не будзе падобны нi на якi iншы ў краiне. Будынак у выглядзе зоркi будаўнiкi абяцаюць здаць у пачатку 2008 года, а месцiцца ён будзе побач з чыгуначным. Менавiта пра такое суседства даўно мараць аршанскiя пасажыры, бо цяперашнi аўтавакзал ужо 30 год, як знаходзiцца ў нязручным для гараджан месцы, далёка ад чыгуначнага. Чакаецца, штодзённы пасажырапаток павялiчыцца i складзе 1500 чалавек.

 ГанцевиЧи Спик инглиш, Ганцевичи!

На пять тысяч долларов оборудования, литературы и других обучающих материалов передали Огаревичской и Хотыничской сельским средним школам, а также СШ N 1, 2 и гимназии города Ганцевичи (Брестская область) представители посольства США в Республике Беларусь. С этой приятной миссией американские дипломаты посетили район в рамках программы поддержки изучения английского языка в общеобразовательных школах нашей страны.

 МЯдел “Тростниковое” новоселье

В деревне Занарочь Мядельского района (Минская область) открыли новую врачебную амбулаторию, рассчитанную на обслуживание более двух тысяч сельских жителей. Здание по энергосберегающей технологии построила в деревне благотворительная организация “Дома вместо Чернобыля”, которая до этого уже возвела из аналогичного материала дом для врача, а в деревне Стаховцы этого же сельсовета —  целую улицу Дружную для семей, переселившихся из чернобыльской зоны. Основной строительный материал, из которого сделаны стены амбулатории, изготовлен из озерного тростника.  Он экологически безопасен, дешев и хорошо сохраняет тепло.

 Гомель Печальная статистика

Статистика погибших в пожарах нынешней осенью в Гомельской области существенно пополнилась. В подвале девятиэтажного дома в городе Светлогорске обнаружен труп сгоревшего неизвестного мужчины сорока лет. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении. Она же, считают спасатели, привела к гибели и жителя поселка Майский Добрушского района Владимира Мальцева, 1955 года рождения. В деревне же Солоное Жлобинского района от дома, охваченного пожаром, остались одни стены. На месте трагедии обнаружен труп трехлетнего Никиты Бугаева. Предварительная причина пожара — детская шалость с огнем.

 Могилев Сербские предложения

Сербские бизнесмены намерены создать в Могилеве производство по розливу подсолнечного масла. Об этом шла речь на встрече представителей деловых кругов Сербии и Могилева в технопарке “Могилев”. Сербские гости также предложили свою помощь в поэтапной реконструкции крупнейшей в областном центре гостиницы “Могилев”. Кроме того, в ходе встречи обсуждены вопросы, касающиеся переработки и утилизации твердых бытовых отходов, очистки воды, а также возможности кредитования инвестиционных проектов через сербские банки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter