Шесть областей — шесть новостей

Гродно
Канал не перекрыт
Появились первые
16 собственников земли возле Августовского канала (Гродненская область). Они стали владельцами живописных уголков, которые собираются подготовить для отдыха туристов. Пока эти красивые места будут осваивать гродненские предприниматели. Однако интерес к Августовскому каналу проявил и один из московских бизнесменов, который ведет переговоры по поводу строительства здесь гостиничного комплекса и других туристических объектов.
Дрогичин
Бесплатному репетиторству — третий год
В Дрогичинском районе Брестской области получен очень хороший результат от организации межшкольного факультатива — бесплатных дополнительных занятий для выпускников школ. В вузы поступили более 80 процентов
11-классников, которые 2 года по субботам углубляли свои знания.
В этом учебном году районный отдел образования решил еще более усовершенствовать работу межшкольного факультатива. На него теперь берут только после сдачи довольно строгого экзамена, фактически на конкурсной основе, чтобы “слабые” ученики не тормозили “сильных”. Кроме того, занятия организованы начиная не с 9-го класса, а с 10-го.
Мядель
Взятки не гладки
В Мяделе (Минская область) за получение взятки задержана ведущий специалист отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ райисполкома. Об этом сообщил отдел информации и общественных связей УВД Миноблисполкома. Оперативники установили, что вознаграждение местная чиновница получила за благоприятное решение входящих в ее компетенцию вопросов по выделению земельного участка в Мяделе и оформлению необходимых документов для строительства на нем магазина промышленных товаров на имя индивидуального предпринимателя. За эту услугу минчанин вручил 5 тысяч долларов.
Чаусы
“Максимку” задержали
В Чаусах (Могилевская область) милиция задержала автомашину, в которой без сопроводительных документов перевозилось 3 тысячи литров спиртосодержащей жидкости на сумму около 30 миллионов рублей. Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома. При досмотре кузова автомобиля была обнаружена спиртосодержащая жидкость “Максимка-2” российского производства. Ее довольно часто используют для изготовления “паленой” водки.
Витебск
Бригада на катамаране
Сборная бригада скорой помощи Витебской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи завоевала Кубок за высокие профессиональные качества на V Международном мастер-классе среди бригад скорой медицинской помощи, что прошел в Польше. В соревнованиях приняли участие 76 команд. Задания были интересные, но в то же время достаточно сложные. Так, необходимо было оказать медицинскую помощь в дорожно-транспортном происшествии, при падении с высоты, теракте (массовое поражение при стрельбе на дискотеке). При спасении утопающих врачам пришлось добираться до потерпевших на катамаранах, а в одном задании — даже толкать карету скорой помощи до места происшествия.
Гомель
Деток не угомонить. И не надо
В Гомельской области с октября начнет работу увлекательно-познавательный киноклуб “Неугомонные детки”. Для юных жителей области киноклуб представит новинки художественного, анимационного и документального кино, отечественного и зарубежного. В основе кинопоказа — современная видеопрограмма с материалами Национального географического общества США. Демонстрацию кино- и видеоновинок запланировано провести и для юных жителей отдаленных населенных пунктов районов области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter