ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Гродно Дипломатический интерес

Делегация глав дипломатических миссий стран Европейского союза, аккредитованных в Минске, посетила Гродно. Гродненцы встречали такую группу дипломатов впервые. Посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Мартин Хеккер подчеркнул, что, поскольку Евросоюз стал соседом Беларуси, главы дипмиссий  заинтересованы в развитии добрососедских отношений. И один из обсуждаемых во время встречи вопросов  — перспективы экономического сотрудничества. Ведь, как сказал Временный поверенный в делах Литовской Республики Марюс Януконис, Беларусь всегда рассматривалась Евросоюзом в экономическом плане как перспективная и потенциальная страна. Кстати, председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко отметил, что товарооборот Гродненщины со странами Евросоюза в текущем году составил 399,3 млн. долларов США — вырос по сравнению с прошлым годом на 41,4 процента.

 Старобин Больница откроется

Многолетнее строительство больницы в Старобине Минской области завершится в декабре текущего года. Об этом сообщил журналистам председатель облисполкома Николай Домашкевич. По его словам, необходимые для окончания строительства 7 млрд. рублей выделены, и строители должны уложиться в отведенные сроки. Медицинское учреждение в Старобине будет состоять из поликлинического отделения, рассчитанного на 50 посещений в сутки, и стационара на 60 больничных коек. Николай Домашкевич отметил, что на Минщине оставалось два проблемных объекта в сфере строительства медучреждений, возведение которых в силу различных причин не было завершено своевременно. Вторым из них является больница в Воложине. Строительство ее будет завершено до начала 2008 года, сказал губернатор.

 Могилев Транспорт “подключают” к диспетчеру

В Могилеве диспетчеризация пассажирского транспорта будет завершена в первом полугодии 2007 года. Такую задачу поставил председатель горисполкома Виктор Шориков. Это позволит на первом этапе более эффективно контролировать работу машин на линии. Вслед за троллейбусами, которые полностью планируется “подключить” к системе к концу года, присоединят автотранспорт, а затем и автомобили индивидуальных перевозчиков.
 

Гомель Возможности малого бизнеса

В третий раз  проводится в Гомеле осенняя универсальная выставка-ярмарка товаров и услуг малого бизнеса “Предпринимательство и бизнес”, организаторами которой являются Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты и Гомельский облисполком, в рамках реализации областной программы поддержки малого бизнеса. Более тридцати  субъектов хозяйствования Беларуси и России  принимают в ней участие, некоторые из них — уже не в первый раз. К примеру, в предыдущие годы хорошо зарекомендовали себя  производители мёда, целебных бальзамов и травяных сборов из таких российских регионов, как Алтай, Рязанщина, Курская область.  К их стендам и прилавкам и сейчас выстроилась очередь желающих приобрести  уже известную гомельчанам продукцию. И наши производители  на этом фоне не потерялись. Новые образцы своей продукции представили предприятия Гомеля, других городов Беларуси. Основным итогом ярмарки станет  заключение новых договоров, расширение рынков сбыта.

 Дрогичин Из пруда — к столу

Ежедневно до четырех тонн живой рыбы — карпа, щуки, амура, толстолобика, карася — поставляет рыбхоз “Новоселки” Дрогичинского района (Брестская область) жителям Брестчины и Гродненщины. Вылов продолжится до середины ноября, и к этому времени покупателям будет реализовано 895 тонн “живого серебра”, что значительно больше прошлогоднего, рассказал “НГ” директор предприятия Иван Сухаревич. За счет лучшего кормления выход с гектара нынче составляет 12—13 центнеров рыбы (раньше было 4—5). А в следующем году новоселковские рыбоводы рассчитывают превысить валовую отметку в тысячу тонн.

 Витебск Юбилейный том “Ученых записок”

Готов к выходу пятый том сборника “Ученые записки”, который приурочен к десятилетию издательской деятельности Витебского госуниверситета им. П.Машерова.
— Ежегодно мы готовим и издаем более 10 монографий, одна из последних — “Патриотизм и идеология” — особенно актуальна для научных работников и студенческой молодежи, — говорит начальник редакционно-издательского отдела ВГУ Артур Матеюн. — В юбилейном выпуске подписного издания “Веснiка Вiцебскага дзяржаўнага унiверсiтэта” статьи не только наших авторов, но и польских, чешских, российских ученых.
Выпуск подготовлен корреспондентами “НГ”, а также по материалам БЕЛТА и Интерфакса

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter