ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Полоцк Цифровая АТС для села

В Полоцком районе цифровая АТС полностью заменила воздушные линии на сельских телефонных сетях. “Теперь сельские абоненты могут пользоваться теми же услугами, что и городские: подключать компьютер, выходить в Интернет, использовать конференц-связь, исчезли спаренные номера, качество связи стало заметно лучше”, — говорит начальник Полоцкого РУЭС Леонид Деминов. Декадно-шаговая АТС, ни разу не прекращавшая свою работу на протяжении 44 лет, умолкла навсегда, уступив место новым передовым технологиям. В Витебской области осталось еще 1600 километров воздушных телефонных линий, которые вскоре будут замены на подземные кабели. К концу года эту цифру планируется уменьшить на 200 километров.

 Воложин Спортсмены — детям

Республиканская благотворительная акция под таким названием пройдет 22 октября в районном центре культуры Воложина (Минская область). Лучшие спортсмены страны  привезут в райцентр подарки, которые купят за свой счет. Подарки получат сорок семь воложинских детей, которые воспитываются в 25 приемных семьях. Белорусские исполнители подготовили для ребят большой концерт.

 Гомель Задержаны на месте преступления

Трое гомельчан — двое парней и девушка — задержаны в одном из жилых домов областного центра при хищении кабеля, с помощью которого осуществляется управление пассажирском лифтом и связь с диспетчером. А возможным это стало благодаря находчивости и смекалке электромонтера ЗАО “Гомельлифт” Юрия Третьякова, который устал ремонтировать оборудование и нашел способ фиксировать момент хищения. Сигнал об этом поступил диспетчеру Марии Маринец, которая связалась с милицией. Хищение кабелей связи — довольно частый вид преступления. Сняв изоляцию, расхитители сдают кабель в качестве цветного металла на приемные пункты. И в данном случае они были задержаны уже после того, как сняли изоляцию. Любопытны личности задержанных. Один из парней, как оказалось, находится в розыске, у девушки — подписка о невыезде. Их ждут большие неприятности. А вот Юрию Третьякову и Марии Маринец руководством ЗАО “Лифт”, как сказал менеджер по персоналу предприятия Виталий Ковальчук, объявлена благодарность и будут выплачены денежные премии.

 ОшмЯны От начала эры — до наших дней

В июле таможенники Ошмянской таможни (Гродненская область) конфисковали у пассажира автобуса “Каунас—Минск” 12 монет. И только теперь стали известны результаты экспертизы, которую провели в Национальном музее истории и культуры. Находка оказалась сенсационной — девять из конфискованных монет относятся к денежным знакам Римской империи приблизительно начала нашей эры, еще три — антикварные подделки, но тоже старинные. Все эти монеты имеют большую историческую ценность.

 Жабинка На старте — “Вертикаль”

В ближайшие выходные (21—22 октября) в Жабинке (Брестская область) пройдет VII областная спартакиада “Вертикаль”. В девяти видах спорта померяются силами 340 сотрудников обл-, гор- и райисполкомов во главе с губернатором Константином Сумаром, который уже заявил о том, что будет участвовать в велосипедной эстафете. А в минувшую субботу Константин Андреевич пришел поболеть за “своих” в брестский Дворец спорта “Виктория” —  накануне главных стартов здесь соревновались работники аппарата облисполкома. В прошлом году именно эта сборная вышла победителем в общекомандном зачете. И нынче снова настроена на победу.

 Мстиславль Откуда сигаретки?

В Мстиславском районе Могилевской области вблизи деревни Каськово задержана крупная партия отечественных сигарет без акцизных марок. По информации УВД Могилевского облисполкома, в ходе проведения оперативных мероприятий милицией задержана автомашина “Форд Скорпио”, в тайнике которой 39-летний неработающий житель Барановичей перевозил 2853 пачки сигарет без акцизных марок на сумму 2,8 млн. рублей. По данному факту составлен административный протокол, проводится проверка, сигареты изъяты. Материалы проверки и административный протокол направлены в суд для принятия решения о конфискации груза и мер административного воздействия к правонарушителю.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter