Шесть областей — шесть новостей

ГРОДНО
Раз в три года — тройня
Вчера в Гродненском областном роддоме родилась тройня — первая за последние три года. Девочки появились на свет у Татьяны Якубович, бухгалтера Слонимского авторемонтного завода. Поздравляем! Молодая пара, ожидавшая первенца, сразу стала многодетной семьей. Вес малышек — 1980, 1700 и 1250 граммов. Состояние здоровья тройняшек опасений у медиков не вызывает. Они помещены в специальные кювезы, в которых поддерживаются постоянная оптимальная температура, уровень кислорода, контролируются основные показатели состояния младенцев.
Могилев
На посадку заходи!
После завершения ремонта взлетной полосы аэропорт “Могилев” получил сертификат годности на обслуживание крупногабаритных самолетов типа “Боинг”. Обновление взлетной полосы велось в течение двух лет, на эти цели было затрачено около 600 миллионов рублей. Сейчас аэропорт в состоянии принимать “Боинги” средней тяжести, а вот в перспективе, после капитального ремонта взлетной полосы, запланированного на 2010 год, в Могилеве сможет приземляться и сверхтяжелая техника.
Браслав
На границе — “знаковое” событие
3 октября возле населенного пункта Карасино Браславского района Витебской области будет установлен последний пограничный знак на белорусско-латвийском участке границы и, следовательно, в целом на границе с Европейским союзом и странами Балтии.
— На белорусско-латвийском участке демаркационные работы начались в ноябре 2005 года, — рассказал нам начальник управления делимитации и демаркации государственной границы Госкомитета погранвойск Александр Архипов. — Необходимо было установить 400 пограничных знаков, построить гати, пешеходные мостки и провести укрепление берегов. Работы завершаются почти на три месяца раньше сроков, стоимость проекта составила около 2 миллионов евро.
Жлобин
Ртуть в доме
В пресс-службе Гомельского областного управления МЧС сообщили, что опасное химическое вещество было обнаружено жителями одного из жилых районов Жлобина. По предварительной версии, неизвестные переносили ртуть в стеклянной емкости, которую по неосторожности разбили. Площадь ртутного пятна составила около 30 квадратных метров. Загрязненная территория была обработана хлорным железом, что предотвратило испарение ртути.
Лунинец
В ГАИ работают настоящие мужчины
В УВД Брестского облисполкома пришло необычное письмо. Женщина-водитель благодарит двух джентльменов из ГАИ за благородный поступок и просит руководство поощрить их.
Инспекторы дорожно-патрульной службы Лунинецкого РОВД Владимир Носкович и Сергей Конопацкий помогли ей отремонтировать сломавшийся автомобиль, который остановился на дороге Гомель—Кобрин. Автор пишет, что она много лет за рулем, однако еще не видела такого отношения к водителям...
Минщина
“Пожарный ребус” для “Зубренка”
В национальном детском оздоровительном лагере (НДОЛ) “Зубренок”, что на Минщине, проходят заключительные этапы 9-го Республиканского слета юных спасателей-пожарных и
4-го Международного слета юных спасателей-пожарных.
Каждая область и город Минск представлены в республиканском слете отдельной командой. В мероприятии принимают участие более 150 юношей и девушек в возрасте до 16 лет. Проводятся соревнования по трем дисциплинам пожарно-спасательного спорта — подъем по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни, преодоление стометровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета, а также различные конкурсы.
В программе международного слета также участвуют команды из десяти зарубежных государств: Великобритании, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Сербии, Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter