ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Пинск Плыть — быстрее и проще

Гораздо быстрее и проще будут добираться теперь суда в Брест по Днепровско-Бугскому каналу. После реконструкции здесь вступил в эксплуатацию шлюз гидроузла № 1 “Дубой”, что в Пинском районе (Брестская область). Основные работы с применением новейших технологий и современнейших материалов проведены генподрядчиком — предприятием “Днепробугводпуть”, обслуживающим 315 километров водного пути с более чем 40 гидротехническими сооружениями. Это уже второй, практически заново построенный гидроузел. Первым европейский облик обрел шлюз гидроузла № 9 в Новосадах Жабинковского района.

 МолодеЧно В честь мам шумят деревца

Новая — десятая по счету — рябиновая аллея появится в День матери в Молодечно. Это станет продолжением традиции — каждая такая аллея появляется на Минщине в день проведения областного Дня матери. Девять аллей уже шумят листвой в столичной области. В нынешнем году областной праздник Дня матери пройдет в Молодечно. В этот день в городе планируется презентация книги “Матери Минщины” и фильма “Матери земли минской”. Фильм расскажет о 28 матерях. Героинями же книги стали 117 женщин Минщины, воспитавших хороших детей.

 Гомель Печальные выходные

Как сообщает пресс-служба Гомельского областного управления Министерства по ЧС, в минувшие выходные неосторожное обращение с огнем (предположительно курение в постели) стало причиной гибели трех человек — двух в городе Ветка и одного в деревне Селец Буда-Кошелевского района. Все трое неработающие, 1954 и 1958 годов рождения. Причины уточняются. Драматично закончилась и поездка для водителя микроавтобуса в субботу в районе деревни Теребов (трасса Гомель—Кобрин, 214-й километр) в утреннем тумане. Наехав на ограждения на ремонтирующейся дороге, микроавтобус опрокинулся. Приехавшие спасатели МЧС не без труда извлекли водители из покореженной машины. Он доставлен в местное территориально-медицинское объединение.

 ОшмЯны Леди Люкс родом из деревни Гринцы

В конно-спортивном центре “Гиппика” в деревне Гринцы Ошмянского района (Гродненская область) за 14 лет работы подготовлено и экспортировано в США и страны Западной Европы более 300 верховых лошадей. Здесь выращена и подготовлена лошадь ганноверской породы Леди Люкс, которая выигрывала многие международные турниры и чемпионаты России по выездке. На ней бывший берейтор центра Ксения Морозкина готовится к Олимпийским играм в Пекине.
В центре живут молодые лошади латвийской породы с конезавода “Буртниеки” в Латвии. На них в “Гиппике” учат верховой езде ошмянских детей, причем совершенно бесплатно, хотя затраты на это большие.

 Могилев Витаминные ярмарки

Более 100 ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции и других товаров проходит в Могилевской области. В эти дни стартовал ярмарочный сезон в Могилеве, Горках, Кричеве, Кировске, Климовичах, Круглом и ряде других регионов области. На таких базарах люди могут сделать закупки практически любых овощей, фруктов, а также приобрести саженцы плодовых деревьев, мясопродукты, выпечку и другую продукцию. Организована доставка товаров домой, причем пожилым людям и ветеранам войны — бесплатно.

 Лепель В “Юности” лучшие футболисты

 В прошлом году в райцентре решили возродить клуб юных футболистов “Кожаный мяч”. А уже нынче юные спортсмены уверенно заявили о себе не только в Витебской области, но и прославились на всю страну.
Еще бы: на республиканском турнире “Кожаный мяч” первое место в старшей возрастной группе заняла команда “Юность” из Лепеля. Чтобы принять участие в этих престижных соревнованиях, юным футболистам пришлось сначала стать лучшими в области.
В своей подгруппе они переиграли ровесников из Могилева, Минска, Молодечно. В финале за победу сразились с командой Фрунзенского района столицы и победили со счетом 2:1.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter