ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

жабинка Это сладкое слово “свекла”

В нынешнем году Жабинковский сахарный завод (Брестская область) планирует довести переработку сахарной свеклы до 6,3 тысячи тонн в сутки. Пуск нового импортного свекломоечного комплекса позволяет значительно улучшить качество очистки сырья и минимизировать потери сахара при переработке. Это особенно актуально при нынешней сахаристости свеклы, которая из-за продолжительных дождей ниже базисной. Сегодня активно идет уборка сладких корнеплодов в хозяйствах Березовского, Дрогичинского, Жабинковского, Ивацевичского, Пинского районов, сообщил “НГ” заместитель генерального директора — главный агроном Алексей Дощик. Всего же предприятию предстоит нынче переработать 840 тысяч тонн свеклы. Начавшаяся в 2003 году модернизация производств предполагает суточный объем к 2010 году довести до 7 тысяч тонн.

 браслав Пограничный столб у деревни Карасино

Сегодня состоится торжественная церемония по случаю установки последнего пограничного знака на белорусско-латвийской границе у деревни Карасино в Браславском районе Витебской области.
— На стыке границ трех государств — Беларуси, Литвы и Латвии установлен памятный знак окончания работ по демаркации всего прибалтийского участка границы Республики Беларусь, — сказал корреспонденту “НГ” комендант пограничной комендатуры Опса в Браславском районе Алим Бут. В мероприятиях принимают участие представители погранведомств и дипломатических кругов Беларуси, Латвии, Литвы и Евросоюза.

 воложин Святыня возвратилась домой

29 сентября в городском поселке Ивенец Воложинского района Минской области после шестидесяти трех лет молчания зазвонил колокол на колокольне святого Михаила Архангела. Последний раз его голос жители поселка слышали 19 июля 1943 года. Чтобы немцы его не забрали с собой, прихожане закопали колокол возле костела. После войны решили не откапывать, чтобы атеисты не переплавили святыню на медь. А потом вдруг оказалось, что никто не мог вспомнить, где спрятана святыня. И все же колокол нашли и установили там, где он стоял и раньше. На торжественную имшу приехал из Варшавы Антоний Крушевский, представитель славного рода мастеров по отливке колоколов. Тот, что нашли в Ивенце, отливал прадед Антония Якуб Крушевский. Кстати, припрятанных колоколов было три. Один нашли в советское время, второй зазвонил в минувшую пятницу, а еще один предстоит найти.
 

гродно Честь и доблесть постовых

Пристальное внимание жителей Гродно и некоторых близлежащих населенных пунктов на минувшей неделе было приковано к сотрудникам и подразделениям патрульно-постовой службы органов внутренних дел Республики Беларусь. Здесь проходил второй республиканский смотр-конкурс их профессионального мастерства на приз Станислава Василевского,  полковника милиции, более 30 лет отдавшего службе. Образцовую готовность к патрульно-постовой службе показали гродненцы, они одержали победу не только в командном зачете, но и в личном первенстве. На втором месте  команда ГУВД Мингорисполкома, на третьем — могилевчане.

 криЧЕВ Двойной праздник

Один из старейших городов республики — Кричев (Могилевская область) отметил в выходные свой 870-летний юбилей, а также 63-ю годовщину со дня освобождения от фашистских оккупантов. В праздничные дни в городе на Соже посещали ветеранов, а также самые святые места для каждого кричевлянина. Затем жители и гости города смотрели большую театрализованную программу на стадионе “Сож-2002”, в которой актеры-любители представили основные страницы истории Кричева, в том числе крестьянское восстание под руководством Василя Ващилы.

 ГОМЕЛЬ Открылся сказочный сезон

Гомельский государственный театр кукол открыл 44-й театральный сезон премьерой спектакля “Кот в сапогах” по пьесе Софьи Прокофьевой и Генриха Сапгира. Помимо этой постановки, 14 октября маленьких жителей областного центра ожидает очередная премьера — спектакль-игра “Гусенок” по пьесе Нины Гернет. В новом сезоне планируются и обменные гастроли с Калининградским областным театром кукол, а также с Белорусским государственным театром кукол.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter