ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Могилев Аквалангистов готовят в школе

В средней школе № 41 Могилева будут готовить водолазов-спасателей. Такой эксперимент по подготовке спасателей проводится в  Беларуси впервые. Ребята десятого профильного физкультурно-спортивного класса будут заниматься во время факультативных часов по программе подготовки аквалангистов, утвержденной республиканским советом ОСВОД и одобренной городским отделом образования. Курс занятий рассчитан на два года. Старшеклассники будут углубленно изучать физиологию и анатомию человека, пройдут расширенный курс плавания, а также водолазно-спасательное дело. После успешной сдачи экзаменов выпускники получат удостоверения аквалангистов, которые будут учитываться при трудоустройстве в областной совет ОСВОД. 

 Гомель Задержан при получении взятки

Оперативниками Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гомельской области при получении крупной взятки задержан заместитель коммерческого директора РУП “Гомельский завод “Центролит”. Свои услуги по предоставлению незаконных преференций коммерческой фирме из Смоленска при проведении аукциона по продаже недостроенного цеха он оценил в 50 тысяч долларов США. Первую половину (в 25 тысяч долларов) потребовал в качестве аванса, остальную часть рассчитывал получить после того, как договор о продаже, оформленный с его помощью, вступил бы в силу. Всего с начала года в Гомельской области за этот вид преступления привлечено к уголовной ответственности 10 человек.

 Брест Нашествие комаров

Сентябрь принес жителям города над Бугом неожиданную проблему — Брест и его окрестности буквально наводнили тучи комаров. Особые неудобства испытывают люди, проживающие вблизи водоемов, парковых зон и лесных массивов. Как сообщили в Брестском зональном центре гигиены эпидемиологии и общественного здоровья, дождливый август, а затем теплая, солнечная погода сентября спровоцировали массовое размножение насекомых. Положение начнет улучшаться, как только столбик термометра опустится ниже плюс 10 градусов. При таких температурах распространенный в наших широтах комар-кулекс приходит в угнетенное состояние, а потом и погибает.

 Ошмяны В сумке возят контрабанду. Валютную

На таможенном посту “Гудогай” Ошмянской таможни (Гродненская область) при проверке поезда “Москва—Калининград” задержан гражданин Казахстана, перевозивший в дорожной сумке незадекларированную валюту — более $45 тыс. и 14 тыс. евро. Отделом дознания Ошмянской таможни возбуждено уголовное дело.

 Витебск Моду открывать будут здесь

XI открытый конкурс модельеров-дизайнеров и демонстраторов одежды “Белая амфора” пройдет 27—30 сентября в Витебске. Тема конкурса звучит “Я люблю...”. Завершить фразу каждый из участников сможет по-своему, представив свои коллекции. А их будет свыше ста. При этом многочисленные заявки на участие в конкурсе поступили и поступают со всех областей Беларуси. Традиционно наибольшее число конкурсантов собирает номинация “Татьянин день”, учрежденная для учащихся специальных учебных заведений Беларуси и других стран. Кстати, свои работы на нынешний конкурс представят и студенты из Италии и Германии.

 Столбцы Минщина споет

Новый фестиваль “Мiншчына спявае з аркестрам” проведет в октябре в Столбцах Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси под руководством народного артиста страны профессора Михаила Финберга. Форум посвящен творчеству Якуба Коласа. В программе — конкурс молодых исполнителей Минской области, научно-практическая конференция, круглый стол, посвященный творчеству поэта, который будет проводиться совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа, а также выставка художников области.

Выпуск подготовлен корреспондентами “НГ”  и по материалам БЕЛТА и Интерфакса

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter