ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Вилейка Выгодное топливо

Мини-ТЭЦ на местных видах топлива в Вилейке Минской области планируется ввести в эксплуатацию в декабре этого года. Турбина будет вырабатывать электроэнергию, а отработанный пар использоваться для выработки горячей воды. Предварительные расчеты показывают, что с учетом растущих цен на газ и высокой стоимости мазута (сейчас 1 т мазута стоит $200) использование местных видов топлива экономически выгодно для города. Цена тонны щепы составит $80 и останется неизменной. Строительство мини-ТЭЦ на местных видах топлива позволит сократить расходы городского бюджета в отопительный период.

 Береза Детям — все лучшее

Предприятие “Березовский сыродельный комбинат” (Брестская область) до конца текущего года планирует завершить техническое перевооружение производства концентрата сывороточно-белкового — компонента детского питания. Модернизация производства ведется в рамках подпрограммы “Детское питание” государственной программы “Дети Беларуси”. Нынешним летом на предприятии уже смонтированы основные узлы новой немецкой линии. По словам специалистов, внедрение современных технологий позволит предприятию выйти на качественно новый уровень производства одного из самых важных компонентов детского питания.

 ДЯтлово Школа — бесплатный репетитор

В средней школе деревни Дворец Дятловского района Гродненской области открываются 10—11-е лицейские классы. Старшеклассники Дворца и соседних деревень района смогут выбирать — или физико-математический, или химико-биологический, или историко-обществоведческий классы. А все это благодаря подписанию соглашения между местной школой и Барановичским государственным университетом. При школе есть и свой интернат — где могут жить поступившие ребята из отдаленных деревень. Кстати, во Дворце есть и железнодорожная станция, а до Барановичей на дизеле недалеко. В общем, хорошая заочная подготовка деревенских школьников к поступлению практически обеспечена. Причем — бесплатная.

 Полоцк Новое поле былой славы

В Полоцком районе Витебской области 16 сентября состоится торжественное открытие нового историко-культурного комплекса “Поле ратной славы”. Он представляет собой оборонительную полосу протяженностью около 1 км Полоцкого укрепленного района, входившего в состав Линии Сталина. “Поле ратной славы” расположено в живописном месте вдоль трассы Минск—Полоцк. Рядом с ним находятся девять озер и протекают четыре реки. Поэтому уже в ближайшие годы данный комплекс планируется включить в водные и пешеходные туристические маршруты по Полоцкой земле.

 ЧеЧерск Духовные уроки

В Чечерске Гомельской области при Спасо-Преображенской церкви открывается воскресная школа. Идея собирать в классы ребятишек и проводить с ними занятия, беседы на духовные темы принадлежит настоятелю храма отцу Георгию. Он сам берется за духовное образование местной детворы. Записаться могут все желающие. Пока в храме — архитектурном памятнике ХVIII столетия — идет ремонт и реконструкция, нужно и утеплить церковь к зиме. На эти работы местными предприятиями и спонсорами уже собрано более 3 миллионов рублей.

 Мстиславль Музыкальный подарок

15—16 сентября в Мстиславле Могилевской области пройдет V белорусский фестиваль камерной музыки “Мстиславль-2006” имени народного артиста Беларуси Николая Чуркина. Форум посвящен 870-летию одного из древнейших городов нашей страны — Мстиславлю. Его организаторами являются Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси под руководством народного артиста страны профессора Михаила Финберга, Могилевский облисполком и Мстиславский райисполком. 15 сентября выступят камерные коллективы оркестра из проекта “Знаменитые имена Беларуси”. А 16 сентября состоятся научные чтения, участие в которых примет Радослава Аладова. Праздник завершится большим концертом оркестра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter