ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 барановиЧи Город встанет на коньки

В 2007 году в Северном микрорайоне Барановичей (Брестская область) начнется строительство Ледового дворца на две тысячи зрительских мест. Выигравшая тендер организация “Белпромпроект” из Минска уже приступила к работе над проектом этого культурно-спортивного комплекса. В перспективе рядом с дворцом появятся и открытые площадки для занятий различными видами спорта, а также небольшая гостиница.

 МинскаЯ область Щуки оказались в воде

Из-за обильных дождей вышла из берегов речка Илья на Вилейщине. В результате паводка пострадали приусадебные участки жителей двух деревень — Луговые и Щуки. Но, по словам заместителя председателя Вилейского райисполкома Павла Павловича Балаша, ситуация не критическая. В дома и надворные постройки вода не добралась, подъезды к населенным пунктам полностью не перекрыты, но выращенный на огородах сельчанами урожай оказался под водой. Сильные дожди стали причиной подтопления и подвалов Турец-Боярской средней школы Молодечненского района. Спасатели срочно выехали на место. Уровень воды в подвале нарастал. Спасатели откачивали воду насосом полторы суток. Но занятия в школе не отменяли.

 ВитебскаЯ область За металл — свободу?

Сотрудники правоохранительных органов Витебской области за один день задержали три партии черного металла, нелегально переправлявшегося для сбыта в Российскую Федерацию. Две грузовые машины без сопроводительных документов были задержаны на автодороге Витебск — Лиозно — граница Российской Федерации (Лиозненский район). Еще одна остановлена в Россонском районе. Всего нелегально везли 19,5 тонны груза. Кстати, с начала года на территории Витебщины изъято 460 тонн черного металла на сумму Br61 млн. и 93 тонны цветного металла стоимостью Br150 млн.

 Гродно Родоначальница прессы

230 лет назад в Гродно вышло в свет первое на территории Беларуси периодическое издание “Газэта Градзеньска”. Эту знаменательную дату отметила областная библиотека имени Карского, где собрались ученые-филологи и краеведы на “Первые Гродненские чтения”. Оригинал газеты находится в Варшаве, в местном архиве хранится его ксерокопия. Известно, что “Газэта Градзеньска” являлась еженедельником, выходила на польском языке, печаталась в местной типографии. На двух полосах газеты размещались новости, а также поднимались общественно-политические проблемы, что было исключительным явлением для того времени.

 Гомель Памяти Александра ГРАХОВСКОГО

Мемориальная доска бывшего председателя Гомельского облисполкома Александра Граховского торжественно открыта в городе над Сожем. Она увековечивает память о человеке, который, занимая в восьмидесятые годы руководящие посты в регионе, многое сделал для его развития. Люди, знавшие Граховского при жизни, в том числе и его вдова Людмила Ивановна, особенно отмечали вклад Александра Адамовича в ликвидацию последствий чернобыльской трагедии. Не дожидаясь указаний свыше, на свой страх и риск, сразу после катастрофы он принял неординарное решение по эвакуации людей из загрязненных районов, за что впоследствии был награжден орденом Ленина.

 Могилев Праздник мультика

На IX международном фестивале анимационных фильмов “Анимаевка-2006”, который пройдет в Могилеве 21—23 сентября, покажут более 100 новых мультфильмов. “Анимаевка” был и остается местом профессиональных встреч молодых и уже знаменитых мультипликаторов, площадкой, где зарождаются и воплощаются в жизнь новые идеи в анимационном кино. Кстати, в этом году ожидают приезда на форум многих известных режиссеров-аниматоров и продюсеров: Михаила Алдашина, Александра Татарского, Александра Герасимова (Москва), Михаила Тумеля, Игоря Волчека, Владимира Петкевича (Минск), Дзинтарса Круминьша (Латвия) и других. Кроме того, планируется, что гостями праздника станут народная артистка России Ирина Муравьева и руководитель детского киножурнала “Ералаш” Борис Грачевский.

Выпуск подготовлен корреспондентами “НГ” и по материалам БЕЛТА и Интерфакса

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter