ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 МинскаЯ область Надо рассказать о мамах

На Минщине ведутся съемки фильма “Мама! В этом слове — жизнь”, а также готовится к изданию книга о лучших матерях региона “Призвание быть матерью”. Премьера фильма и презентация книги запланированы на октябрь нынешнего года и станут, наверное, самым интересным и важным мероприятием Недели матери в столичном регионе. В фильме и книге содержится интересный рассказ о судьбах многодетных мам и матерях знаменитых людей Минщины.

 СвислоЧь Грибная удача

48-летний гродненец за две недели отпуска собрал в лесу 830 боровиков. Богатое на боровики место удачливый грибник нашел в лесу Свислочского района Гродненской области: на одной из полян в березовой роще он обнаружил их более 40! Грибными оказались и березовые болотистые островки. Каждый погожий день отпускник приносил домой по 3—4 корзины золотистых даров природы. По мнению гродненских ученых, биологический урожай наиболее популярных в этом регионе съедобных грибов может составлять (в зависимости от погодных условий) 5—7,5 тысячи тонн ежегодно.

 ВитебскаЯ область Чтобы земля не была отравой

В Витебской области в этом году начнется строительство наблюдательных скважин на захоронениях ядохимикатов, что позволит следить (вести локальный мониторинг) за состоянием окружающей среды вблизи этих объектов. В ходе научно-исследовательских работ, которые проводил БелНИЦ “Экология” в течение прошлого и нынешнего годов на территории захоронений ядохимикатов (пестицидов) в Верхнедвинском, Городокском и Поставском райагросервисах, обследовались поверхностные, подземные воды и грунт. Наличия ядохимикатов в них экологи не установили.

 ГомельскаЯ область По своему Золотому кольцу

На Гомельщине проходит республиканский семинар под названием “По Золотому кольцу Гомельщины”. Участвуют в нем и представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, и руководители белорусских туристических компаний и санаторно-курортных учреждений Гомельской области, и республиканские и местные СМИ. Главная тема — это развитие въездного туризма. Кроме того, для “семинаристов” проводят обзорные экскурсии по местным достопримечательностям, организуют поездку на теплоходе по реке Сож с осмотром усадьбы фермера Михаила Куксы, экскурсии по Ветковскому музею народного творчества — чтобы турфирмы знали, что предлагать туристам.

 Быхов Медикам нужна помощь

В Быховском районе Могилевской области сильным ветром за прошедшие сутки повреждены кровли шести медицинских учреждений. По нескольку листов шифера было сорвано с кровель сельских участковых больниц в деревнях Новый Быхов и Красная Беларусь. Незначительные повреждения нанесены ветром кровлям четырех фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах Вязьма, Ямное, Косичи и Красный Осовец.

 Кобрин За безопасность — всей деревней

Все ученики начальных классов Дивинской средней школы Кобринского района (Брестская область) будут теперь щеголять в световозвращающих жилетах. Более 200 единиц этой “спецодежды” получили малыши от представителей областной и районной госавтоинспекций на празднике, устроенном в деревне в рамках республиканской профилактической акции “Всей страной — за безопасность детей на дорогах!”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter