ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Береза Золотой фонд стройиндустрии

Решением межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности открытое акционерное общество “Березастройматериалы” (Брестская область) занесено в “Золотую книгу СНГ”. Как сообщил “НГ” генеральный директор Константин Клейда, ОАО заняло первое место среди 157 участников I международного конкурса на лучшую строительную и проектную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, учрежденного саммитом руководителей строительной отрасли стран СНГ.  Сегодня 85 процентов продукции предприятие поставляет на экспорт: в Украину, Россию, Казахстан, Узбекистан, Молдову, Латвию, Литву, Румынию.
Ирина ОРЛОВА, “НГ”

 Гродненский район Собака бывает кусачей...

Серьезной травмой закончилась игра с домашним питбультерьером для пятилетнего малыша из Гродненского района. Собака покусала ребенку лицо. Испуганные родители срочно доставили малыша в Гродненскую областную клиническую больницу. А домашний любимец понес самое суровое наказание — разгневанный хозяин тут же убил собаку. Но еще больший шок ждал эту семью после того, как в ГДУ “Гродненская областная ветеринарная лаборатория”, куда хозяева привезли мертвого питомца, у пса диагностировали бешенство. Как сообщили нам в Гродненском зональном центре гигиены и эпидемиологии, были приняты срочные меры по локализации очага бешенства, поскольку контакт с больной собакой имели все члены семьи. Меры предосторожности избавили от серьезных неприятностей хозяев одной дачи в том же Гродненском районе. Обнаружив на своем участке труп лисы, владельцы соток позвонили в ветслужбу. Животное действительно оказалось бешеным.
Елена СЕМЕНОВА, “НГ”

 Чашники Расцветают яблони и груши...

В Чашникском районе Витебской области, в деревне Красное утро, местные жители смогли наблюдать настоящее чудо природы — расцвела яблоня. В саду у Татьяны Красовской на одной из яблонь на ветке рядом с сочными плодами закрасовались цветы — и это в конце-то лета... Такого Татьяна Петровна еще ни разу не видела за свою жизнь. Да и местные садоводы, огородники ничего сказать по этому поводу не смогли. “Чудеса природы” — разводят они руками.
Елена НАЙБУК, “НГ”

 Несвиж Спички — не игрушка

В деревне Сейловичи Несвижского района Минской области в воскресенье произошла трагедия. По словам пресс-секретаря Минского областного управления МЧС Анастасии Клебан, в огне погибла 3-летняя девочка. Перед домом ее бабушки сушилось три тюка соломы. А малыши между двумя тюками соорудили себе шалашик. Пока мама и бабушки трудились в огороде и около дома, 7-летний соседский мальчишка залез в шалаш, девочка — за ним. У них оказались спички. Солома загорелась. Тушили и мама, и бабушка, и сосед. В суматохе никто не обратил внимание, что малышки нигде нет.
Елена РУДНИЦКАЯ

 Бобруйск Спирт... в макаронах

Сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью Бобруйского городского отдела внутренних дел Могилевской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали грузовую автомашину “МАН”, перевозившую 22 тысячи литров спиртосодержащей жидкости без сопроводительных документов. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома, 45-летний бобруйчанин, водитель индивидуального предпринимателя, перевозил под видом макаронных изделий спиртосодержащую жидкость “Мозаика” в пятилитровых емкостях на сумму Br220 млн.

 Мозырь Здесь ждут маэстро

Первый концерт Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси под руководством народного артиста страны профессора Михаила Финберга в юбилейном 20-м сезоне состоится в Мозыре Гомельской области. По традиции оркестр отправляется в гости к мозырянам с музыкальным поздравлением по случаю Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности — профессионального праздника, который отмечается в первое воскресенье сентября. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА маэстро Михаил Финберг, нынешний концертный сезон будет как никогда богат на встречи с простыми людьми во всех уголках нашей страны. Так, свое мастерство музыканты оркестра продемонстрируют белорусским хлеборобам, рабочим, военным.

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter