ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Новогрудок  Открыт сезонный цех

На Новогрудском заводе плодовых вин и напитков (Гродненская область) открыт еще один специализированный цех для сезонной переработки ягодной продукции — вишни, клубники, черной и красной смородины. Для этого установили современное технологическое оборудование. По словам директора завода Р.Навковича, сок, полученный при переработке ягод, будет использоваться для улучшения качества вина, что выпускается предприятием. А ягоду в основном по договоренности поставили заготовители системы потребкооперации. Кстати, уже полным ходом идет заготовка и переработка яблок нового урожая.
Евгений ЛАПТЕВ

 Могилев Крынка угостит молоком и Россию 

Предприятие “Бабушкина крынка” (Могилевская область) создаст в этом году в Москве совместное предприятие по оптовой реализации могилевской молочной продукции в российской столице и близлежащих регионах. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Игорь Конончук. По его словам, производственные мощности предприятия с каждым годом растут за счет модернизации производства и применения современных технологий. Это дает возможность обеспечить молочной продукцией потребности внутреннего рынка, а также наращивать экспорт. С целью увеличения поставок на российский рынок и создается совместное предприятие.

 Пинск Школа лишней не будет

В деревне Купятичи Пинского района Брестской области вводится в эксплуатацию новая школа. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом образования Пинского райисполкома Валентина Бегеба, деревня Купятичи достаточно крупный сельский населенный пункт. Вопрос о строительстве здесь новой школы был поднят еще в начале 90-х годов, однако вплоть до нынешнего года дети учились в здании послевоенной постройки, в котором из-за нехватки помещений даже не было возможности обустроить столовую. К новому учебному году в Купятичах возведена 3-этажная школа, в которой наряду с просторными, светлыми классами есть актовый, спортивный и тренажерный залы, компьютерный класс, пищеблок, а во дворе школы — стадион.

Гомель Спортсмены — за безопасность на дороге

 Республиканская акция “Спортсмены — за безопасность дорожного движения” стартует в Гомеле 27 августа. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской автомобильной федерации (БАФ) Анатолий Шевченко, целью акции является повышение водительского мастерства белорусских автомобилистов. Первый этап пройдет в Гомеле на площадке возле Ледового дворца спорта по улице Мазурова. Свое мастерство покажут автомобилисты. Зрители увидят эффектные “полицейские развороты”, управляемые заносы и другие сложные элементы, которые используются в автоспорте.

Витебский район

Воздушный праздник

На базе аэроклуба в деревне Куковячино под Витебском сегодня состоится авиационно-спортивный праздник — в аэроклубе имени Александра Горовца пройдет авиационное шоу в честь 75-летия клуба. В программе запланирован групповой пилотаж на вертолетах Ми-2, пилотаж на планерах, самолетах Як-52 и Як-55, показательные выступления парашютистов, дельтапланеристов, авиамоделистов. Устроители праздника обещают даже полеты на воздушном шаре. Отметить день рождения старейшего клуба страны приедут коллеги из всех авиаклубов Беларуси и его воспитанники, ныне живущие в разных уголках бывшего СССР.
Елена РУДНИЦКАЯ

Заславль Рождение новой традиции

В Минском районе открылся Первый молодежный фотопленэр “Заславль-2006”. Мероприятие приурочено к 20-летию одного из крупнейших музейных комплексов Беларуси — историко-культурному музею-заповеднику “Заславль”. Его организаторы намерены положить начало новой культурной традиции в Заславле, где уже “прописался” известный белорусам фестиваль камерной музыки. Участвовать в этой творческой акции собралось около 30 молодых людей со всей Беларуси в возрасте до 28 лет, фотоработы которых жюри отобрало накануне. Именно они будут состязаться за право быть лучшими. Сегодня фотографам будет предоставлена творческая свобода в выборе тем для своих работ, что станет своеобразным фотографическим путешествием по Заславлю. А профессиональное жюри назовет победителей в нескольких номинациях. 
Елена РУДАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter