ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Островец Круглосуточно горячо

В Островце Гродненской области организована круглосуточная подача горячей воды в квартиры горожан. Это стало возможным после введения в строй новых очистных сооружений для райцентра. Введенные в строй очистные сооружения — объект-долгострой, который возводился с 1991 года. Проект строительства несколько раз уточнялся и перерабатывался с целью упрощения и уменьшения стоимости строительства. В результате в прошлом году было освоено почти 3 млрд. рублей и первая очередь объекта сдана в эксплуатацию, что стало большим событием для местных жителей, сообщает БЕЛТА.

 Вилейка Шершни атакуют

Жительница Минска, приехав с сыновьями на дачу в деревню Талуть Вилейского района Минской области, услышала в доме непривычный гул. Оказалось, что дом облюбовали шершни. Хозяйка сразу позвонила спасателям. По сигналу выехали командир отделения аварийно-спасательного поста деревни Куренец Сергей Козинец и водитель Игорь Коваленко, которые заметили, что шершни вылетают из щелей бревенчатых стен дома. Спасатели попробовали выкурить насекомых выхлопными газами от автомобиля, но это не дало эффекта. Тогда решили оторвать недавно поклеенные обои и вылить на шершней пару баллонов дихлофоса. Через полчаса гул в избе прекратился. С начала августа счет вызовам по поводу шершней в Вилейском районе пошел на второй десяток.
Наталия ВОЛЫНЕЦ, “НГ”

 Лиозно Рабочие каникулы синьоров-волонтеров

В Черникской (Лиозненский район Витебской области) школе-интернате для детей-сирот волонтеры итальянского благотворительного фонда “Поможем им жить” за две недели реконструировали и оснастили современным оборудованием прачечную и парикмахерскую.
— Наша цель — помочь детям подготовиться к взрослой жизни, — говорит вице-президент фонда Марчелло Джули. — Так, в прачечной рядом с машинами-автоматами мы установили керамические ванночки для ручной стирки для тех, кто захочет что-то постирать самостоятельно.
Акция фонда называется “Рабочие каникулы”. Это значит, что ее участники оформляют у себя на работе в Италии отпуска, часто за свой счет, чтобы оказать помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Следующий масштабный проект в Чернице — строительство маленькой свинофермы. На эти цели уже выделено 130 тысяч евро.
Светлана ДЕДИНКИНА, “НГ”

 Горки Новоселье в академии

К 1 сентября в академгородке Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (Могилевская область) будет завершена реконструкция первой очереди самого старого общежития академгородка N 1, построенного в 20-е годы прошлого века, сообщает БЕЛТА. Оно рассчитано на 120 мест. Комнаты, в которых когда-то жили до 12 человек, переоборудованы под блоки для одного, двух и трех проживающих. В каждом блоке имеется кухня, санузел и душевая. Закуплена новая мебель, постельные принадлежности, сантехника.
Заселять в новое общежитие будут только лучших студентов — магистрантов и аспирантов, а также молодых специалистов академии. Кроме того, с 1 сентября в академии начнет функционировать после капремонта бассейн, простоявший почти 15 лет в аварийном состоянии. 

 ГанцевиЧи “Любовь. Женщина. Цветы”

В Ганцевичском (Брестской области) районном краеведческом музее в рамках мероприятия “Музейная ночь-2006” прошла выставка-акция “Любовь. Женщина. Цветы”, рассказала начальник отдела идеологической работы райисполкома Лидия Занько. На протяжении всего мероприятия в залах музея работали различные площадки. На площадке “боди-арт” каждый из посетителей мог расписать красками любой участок своего тела. Все желающие приняли участие в создании общего рисунка на холсте на площадке “арт-хеппинг”. В зале под названием  “Приворотный венок” можно было узнать массу информации о цветах, а также сплести венок. Всех присутствующих порадовала выставка живых цветов. Не давали скучать гостям и артисты фольклорного коллектива городского Дома культуры “Кумки”.
Александр ВЛАДЫКО, “НГ”

 КалинковиЧи Фото на память о районе

В Калинковичах (Гомельской области) подготовлен фотоальбом об истории города и района. Его автором стал редактор местной районной газеты “Калiнкавiцкiя навiны” Иван Гарист. Издание вкратце рассказывает об истории края, но основная часть посвящена его текущим будням — промышленности, сельскому хозяйству, культуре, спорту. Фотохроника открывается 1925 годом, когда был создан Калинковичский район. Последние фотоснимки датированы 3 июля сего года и сдавались прямо в печать. Заметим, что это не первый подобный опыт районного издания. К 60-летию победы калинковичские журналисты подготовили книгу о земляках-ветеранах.
Олег МИХАЙЛОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter