ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Шарковщина Сюрприз для школьников

В Шарковщинском районе (Витебская область) все сельские школьники из малообеспеченных семей получат подарки к 1 сентября. А школы-победительницы районного конкурса по благоустройству, итоги которого будут подведены на августовском педсовете, получат подарки от районных властей. На поощрение призеров в четырех номинациях будет выделено около 10 млн. рублей.

 МинскаЯ область Лучшие пожарники — здесь!

Самые быстрые, смелые и ловкие спасатели-пожарники, как показала практика, живут и работают на Минщине. На состоявшемся в Бресте чемпионате Беларуси по пожарно-спасательному спорту в командном зачете 1-е место завоевала команда столичной области. На втором месте — спортсмены города Минска, на третьем — команда Гомельского инженерного института МЧС РБ. В частности, лучший результат по подъему по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни показал спасатель Виктор Зырьянов. Цель этих состязаний — выявить сильнейших спортсменов для участия в предстоящем чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который пройдет в ноябре этого года в Тегеране (Иран), сообщает БЕЛТА.

 Сморгонь У будущих пограничников — выпускной

В кинологическом центре Сморгонского пограничного отряда (Гродненская область) состоялся очередной выпуск специалистов службы собак. Погоны и служебные удостоверения прапорщиков погранвойск Беларуси были вручены 25 кинологам. Подводя итоги выпускных испытаний, члены комиссии единодушно отметили высокий уровень теоретических знаний и практических навыков курсантов, которые им позволят надежно охранять государственную границу. Успешному освоению курса профессионально-должностной подготовки способствовали обновленная учебно-материальная база кинологического центра, опытные преподаватели и инструкторы. А помогали курсантам в ученье четвероногие друзья — в погранвойсках Беларуси в качестве служебных собак сейчас используются немецкая, кавказская и бельгийская овчарки, лабрадоры, коккер-спаниели и русские спаниели.
Кира НОВИКОВА

 КлиЧев Мельница талантов

Культурные деятели Кличевского района Могилевской области сейчас вовсю готовятся к представлению своего региона на “Дажынках-2006” в Бобруйске. Народное любительское объединение декоративно-прикладного искусства “Спадчына” совместно с другими творческими коллективами района планирует своими силами организовать на празднике сценическую площадку Могилевщины, главной идеей которой станет презентация культурного наследия региона. Так, народные умельцы будут плести прямо на сцене различные вещицы из лозы, вышивать и демонстрировать мастерство ткачества — именно такими умениями издавна славились жители Могилевщины. А поскольку в регионе всегда было на высоте мукомольное производство, то центральным “героем” площадки кличевчане готовят представить “мельницу талантов самобытного искусства”.
Наталья ВЛАДИМИРОВА

 Брагин Чтобы лето не кончалось

На берегу Днепра в деревне Чемерисы Брагинского района Гомельской области прошел турслет, который, очевидно, дал местной молодежи последний в этом году шанс активно насладиться летней погодой. Самым запоминающимся для ребят стало соревнование в ориентировании на местности: наверное, справедливо, что в этом самом сложном испытании победила команда Комаринского лесхоза. Кроме того, участники преодолевали полосу препятствий, после чего состязались на полевой кухне — в план соревнований вошел даже конкурс на лучшее походное блюдо. В результате двух дней беспрерывной борьбы за звание лучших в лидеры вышла команда отдела культуры Брагинского райисполкома.
Нина ДМИТРОВА

 Пинск Новый вокзал — к юбилею города

В октябре грядущего года Пинск (Брестская область) отпразднует свое 910-летие. Гостей, что прибудут на юбилей, встретит новый железнодорожный вокзал. Сегодня здесь полным ходом идут работы по его реконструкции. Само здание пока разрушено, а вот симпатичный технический объект с новым багажным отделением, возведенный генподрядчиком — трестом “Пинсксовхозстрой” рядом в короткие сроки, уже готовится к сдаче. Выкладывается плиткой перрон, за счет снятия одного пути расширена вторая платформа. К концу года здесь появятся два навеса длиной по 63 метра. К сооружению главного объекта — здания вокзала — планируют приступить в будущем году. Как сообщил “НГ” начальник станции Пинск Федор Климович, внешне он будет походить на прежний, однако появятся современные архитектурные элементы и отделочные материалы — например, металлочерепица на крыше, и здание выкрасят в белый цвет.
Ирина ОРЛОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter