ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 БарановиЧи В Европе стирают нашим порошком

Первые десятки тонн стирального порошка “Айсберг-автомат” в полимерной упаковке по 3 кг от крупнейшего отечественного производителя синтетических моющих средств барановичского предприятия “Бархим” (Брестская область) отправлены заказчику — словацкой фирме “Maly”. А появятся они на прилавках магазинов не только Словакии, но и Чехии, Латвии. Барановичские порошки, такие как “Лотос”, “Детский” и другие в картонной упаковке, которые с удовольствием покупают белорусские хозяюшки, в этом году по достоинству уже успели оценить в Литве. Оба контракта — на сумму более миллиона долларов — помогут предприятию заработать валюту для закупки высококачественного сырья в России и странах дальнего зарубежья и еще чаще радовать покупателя новинками.
Ирина ОРЛОВА, “НГ”

 Бобруйск “Берут” Россию...

В России на межрегиональном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни “Велиж-2006” два призовых места завоевали солисты образцового театра песни “Шина-най” Дворца искусств города Бобруйска Могилевской области. Первую премию среди вокальных групп получили Рита Халатова и Настя Погоржельская, вторую — солист Виталий Ефименко. Конкурс проходил в городе Велиж Смоленской области и был посвящен 470-летию со дня его основания.
Елена НАЙБУК, “НГ”

 минщина У охоты — новые сроки

Миноблисполком принял решение о сокращении сроков охоты на территории региона в летне-осенний сезон. В соответствии с документом на территории Минской области на 14 календарных дней — с 19 августа по 1 сентября нынешнего года включительно — сокращаются сроки охоты на боровую, водоплавающую и болотную дичь, а также сроки охоты на кабана на потравах сельскохозяйственных культур и трофейной охоты на косулю европейскую, сообщает БЕЛТА.

 Слоним Рабочий отпуск

После отъезда 39 итальянцев, которые провели в детском доме в Поречье Слонимского района Гродненской области две недели, остались отремонтированные и переоборудованные душевые и туалетные комнаты. Волонтеры фонда “Мы поможем им жить” приезжают уже не первый год, чтобы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Так в этот раз объектом работ итальянцев стала Поречская вспомогательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приехали гости сюда на время своего отпуска. Кстати, все стройматериалы и сантехнику для реконструкции комнат они тоже привезли с собой.
Наталья ВЛАДИМИРОВА

 РеЧица Газ в Заспе

Вчера в агрогородке Заспа Речицкого района Гомельской области в торжественной обстановке был пущен газ. Газопровод, отпраздновать завершение строительства которого в агрогородке собрались представители районной власти, а также местные жители, охватит сразу четыре населенных пункта. Планируется, что он даст возможность газифицировать 1883 потребителей. Часть жилых домов в этих населенных пунктах уже переведена на природный газ.
Нина ДМИТРОВА

 Чашники Праздник в старейшем храме

Празднование яблочного Спаса в Чашникском районе Витебской области пройдет сегодня в старейшем из пяти храмов — Преображения Господня. В честь этого события в Чашники приедет Архиепископ Оршанский и Витебский Дмитрий, а также духовенство соседних районов. В храме пройдет праздничное Богослужение, присутствовать на котором будут, по уже сложившейся традиции, жители Чашникского и некоторых соседних районов.
Кира НОВИКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter