ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Могилевская область Где больше всего жилья?Самые высокие показатели по темпам ввода жилья отмечены в Могилевской области, сообщил председатель облисполкома Петр Рудник. По сравнению с первым полугодием 2008 года на Могилевщине возвели почти на 38 процентов больше квартир. Ввод жилья идет опережающими темпами: уже построено более 327 тысяч квадратных метров жилья, более 56,5 процента годового задания.
Лидский район

Проверка делом
Сто новых комбайнов “Лида-1600” планируется обкатать в Гродненской области на жатве-2009. По словам директора открытого акционерного общества “Лидагропроммаш” Виктора Круглого, это модифицированный зерноуборочный агрегат. В сравнении с комбайном “Лида-1300” он на треть более производительный. Кроме того, комбайн “Лида-1600” способен убирать и мелкосеменные культуры: рапс и кукурузу на зерно.

Орша

Грузовой перевал
Транспортно-логистический центр планируется построить на базе аэродрома “Орша” (Витебская область). Инвестиционный проект,  разработанный авиаремонтным заводом, оценивается в 11,6 миллиона долларов. Предполагается, что удачно расположенный центр — вблизи международных автодорог,  железнодорожных магистралей — окупится в течении 3 лет.

Житковичский район

Юбилейный торфяник
По проекту Программы развития ООН и Глобального экологического фонда восстановлен выработанный торфяник Булев Мох, расположенный в Житковичском районе Гомельской области. Торфяник стал десятым юбилейным объектом, заболоченным повторно. Восстановление объекта обошлось в более чем 60 миллионов рублей.

Несвижский район

Прошлое приоткрывает тайны
В Несвижском районе (Минская область) активно ведется работа по установлению захоронений участников военных сражений. Две недели в Городее, на месте бывшего военного госпиталя, который действовал в период Первой мировой войны, работали военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона.  Они  нашли останки русских воинов, которых идентифицировали по остаткам обмундирования и солдатским пуговицам.

Ганцевичский район

125 лет под стук колес
В районном краеведческом музее открылась выставка “История железной дороги Ганцевщины” (Брестская область). Ее главные “фигуранты” — станции Ганцевичи и Мальковичи, которые в этом году отметят свое 125-летие. Для оформления выставки сотрудники музея использовали материалы, собранные у ветеранов труда, бывших железнодорожников, нынешних работников железной дороги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter