ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Поставский район Робот узнает корову по чипуВ СПК “Хотилы”, что в семи километрах от Постав (Витебская область), строится первая в районе ферма с развитой инфраструктурой, где будут применяться современные технологии. Уже в этом году обслуживать почти 1000 коров здесь будут 12 роботов. Каждую буренку они идентифицируют по чипу. Он подскажет, сколько корма нужно дать дополнительно, какова жирность молока.
Поставский район

Робот узнает корову по чипу
В СПК “Хотилы”, что в семи километрах от Постав (Витебская область), строится первая в районе ферма с развитой инфраструктурой, где будут применяться современные технологии. Уже в этом году обслуживать почти 1000 коров здесь будут 12 роботов. Каждую буренку они идентифицируют по чипу. Он подскажет, сколько корма нужно дать дополнительно, какова жирность молока.

Ивановский район

Полесские кулинары
Уникальные рецепты,  сохранившиеся только в памяти коренных жителей Полесья, возродят 16 августа на втором международном кулинарном фестивале “Мотальскiя прысмакi”, который пройдет в деревне Моталь Ивановского района (Брестская область). Для более чем тысячи гостей народные мастерицы приготовят блюда из картофеля, супы, фирменные кушанья этого региона Беларуси, испекут караваи. На фестиваль приедут представители ресторанного бизнеса. Ожидается около 30 зарубежных гостей.

Светлогорск

Сплав во имя дружбы и сотрудничества
В Светлогорске (Гомельская область) состоялась встреча районных властей с бизнесменами белорусского происхождения из Ханты-Мансийского автономного округа РФ, которые двумя днями раньше в районе Паричей начали сплав по реке Березине на плоту. Далее сплав пройдет по Днепру. Его цель — укрепление связей между двумя славянскими народами, россиянами и белорусами, реализации договоренностей Союзного государства, установление равных возможностей для субъектов хозяйствования на территории двух государств.

Белыничи

...И песни у костра
В шестой раз на живописном берегу озера Заозерское (Могилевская область) разбит палаточный городок, где в течение недели с пользой для себя проведут время активисты районной организации БРСМ и подростки из неблагополучных семей. 25 ребят будут сражаться на шахматных турнирах, устроят гонки на байдарках, проведут диспуты и концерт. И, конечно, вместе споют песни под гитару у костра.

Гродно

Строительный бум
Завершена реконструкция крытого павильона центрального рынка в Гродно. В  течение года специалисты заново отделали потолок, стены, установили витражи. Кроме косметического ремонта, рынок получил и новое оборудование: 33 холодильника, 34 бокса для кондитерских изделий — инвестиции составили 5,7 миллиарда рублей.  На обновленном рынке появилось 200 новых  рабочих мест. А осенью должна завершиться реконструкция городского вокзала.

Ратомка

Пожарная тревога!
Сегодня в Ратомке состоится финал соревнований добровольных пожарных дружин и команд Минской области. Участникам предстоит преодоление стометровой полосы с препятствиями, эстафета 4 по 100 метров и боевое развертывание от мотопомпы. Для спасателей это не просто соревнования, а оттачивание своих умений, которые придется применить на практике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter