ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Дубровенский район Самолет достали из болотУникальная поисковая операция проведена в Дубровенском районе (Витебская область) членами поисково-реставрационной группы благотворительного фонда “Память Афгана” и специалистами 52-го отдельного специализированного поискового батальона. Из дубровенских трясин поисковики извлекли фрагменты опытного образца штурмовика Ил-2 времен Великой Отечественной войны, сбитого фашистами. Найдены также останки летчика, его табельное оружие. Героический самолет передали в дар музею авиации Центрального аэроклуба ДОСААФ.
Дубровенский район

Самолет достали из болот
Уникальная поисковая операция проведена в Дубровенском районе (Витебская область) членами поисково-реставрационной группы благотворительного фонда “Память Афгана” и специалистами 52-го отдельного специализированного поискового батальона. Из дубровенских трясин поисковики извлекли фрагменты опытного образца штурмовика Ил-2 времен Великой Отечественной войны, сбитого фашистами. Найдены также останки летчика, его табельное оружие. Героический самолет передали в дар музею авиации Центрального аэроклуба ДОСААФ.

Мозырский район

Вдохновленная природой
Руководитель мозырского центра ремесел (Гомельская область) Валентина Гончарова стала лучшим мастером по соломоплетению в Беларуси. На столичной выставке-ярмарке ремесел “Город мастеров” она получила диплом призера и денежную премию. Уже больше 40 лет Валентина Степановна занимается соломоплетением, сейчас она — один из немногих мастеров, которые работают в сложнейшей технике соломенной филиграни: на одну работу уходит около месяца.

Гродненская область

Спасите камышевку!
Места обитания таких редких птиц, как вертлявая камышевка и коростель, в орнитологическом заказнике “Свислочь”  в Гродненской области будут обозначены специальными стендами. Так специалисты объединения “Ахова птушак Бацькаўшчыны” отметят территории, облюбованные исчезающими видами, которые уже не могут выжить без помощи людей. А сохранить их особенно важно, ведь в Беларуси обитает 60 процентов мировой популяции камышевки.

Могилевская область

Равнение на “Отряд”
Писатель Анатолий Тасминский во время недавнего визита в Глуск (Могилевская область) подарил несколько своих книг  редакции районной газеты и районной библиотеке. Сын партизана Иосифа Тасминского, автор книги “Отряд”, которая эмоционально и с документальной точностью рассказывает о партизанском движении в Глусском районе, ныне живет в Москве. Но всегда находит время для поездки на родину.

Барановичи

Праздник синих фуражек
С 31 июля по 2 августа в Барановичах (Брестская область) пройдут мероприятия, посвященные Дню железнодорожника. Зрителей ожидают концерт арт-группы “Беларусы”, обзорная экскурсия по филиалу музея железнодорожной техники, состязания по мини-футболу среди ветеранов спорта, а также по гиревому спорту, дартсу, большому и настольному теннису среди молодежи.

Жодино

Грейхаунд-чемпион
В Жодино (Минская область) прошла региональная выставка собак всех пород и Республиканская выставка молоосов. На футбольном поле собралось почти 240 животных-участников из Беларуси, России, Прибалтики. Победителями стали грейхаунд Фионн Клан Ричлинн из Борисова и немецкий боксер Жерар Анджантис из Минска. В десятку лучших попали и три собаки жодинских заводчиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter