ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Берестовицкий район Старость — в радостьПоездку на Августовский канал для 25 пожилых людей организовала Берестовицкая организация Белорусского Общества Красного Креста (Гродненская область). Мини-проект “Мир увлечений” действует в районе уже третий месяц. Раз в две недели 60—70-летние дедушки и бабушки собираются вместе, общаются, собирают лекарственные травы, вяжут, рисуют, сочиняют стихи, поют. Проект финансируют Швейцария и Германия. Его цель — помочь одиноким старикам, не дать им замкнуться в себе. Если вначале в группе было 15 участников, то теперь их число выросло до 25 человек.
Берестовицкий район

Старость — в радость
Поездку на Августовский канал для 25 пожилых людей организовала Берестовицкая организация Белорусского Общества Красного Креста (Гродненская область). Мини-проект “Мир увлечений” действует в районе уже третий месяц. Раз в две недели 60—70-летние дедушки и бабушки собираются вместе, общаются, собирают лекарственные травы, вяжут, рисуют, сочиняют стихи, поют. Проект финансируют Швейцария и Германия. Его цель — помочь одиноким старикам, не дать им замкнуться в себе. Если вначале в группе было 15 участников, то теперь их число выросло до 25 человек.

Ганцевичи

Очень чистый голос
Выпускница центра детского и юношеского творчества города Ганцевичи (Брестская область) Снежана Киселевич приглашена в Национальный академический народный хор Беларуси имени Цитовича. Художественный руководитель хора Михаил Дриневский заметил талантливую уроженку деревни Раздяловичи во время фестиваля в Поставах “Звіняць цымбалы і гармонік”. Примечательно, что педагог девушки Светлана Муха сама когда-то была солисткой хора имени Цитовича.

Кличевский район

Лето хлопочи, а зиму — на печи
Кличевский район на Могилевщине считается самым лесным: более половины его территории занимают различные породы деревьев и кустарников. Поэтому сейчас полным ходом идет заготовка ягод и грибов. 15 разъездных заготовителей, с которыми райпо заключило договоры, уже закупили у населения 50 тонн черники. Вся она пойдет на экспорт. А пока отправлена в Глуск на завод по глубокой заморозке ягод. Одновременно ведется заготовка красной и черной смородины, вишни, лисичек.

Мядель

Академический десант
Будущие скульпторы — студенты Белорусской академии искусств прибыли в Мядель (Минская область) для того, чтобы создать оригинальные работы, которые украсят скверы и парки города. Шестеро художников будут работать с камнем и металлом. Они уже подобрали подходящие валуны  на территории района. Это уже второй визит скульпторов — в прошлом году в городе появились четыре работы. Например,  возле городского фонтана теперь “живет” каменная “царевна-лягушка”.

Докшыцы

Працатэрапія і экскурсіі замест... лекаў
У Докшыцах (Віцебская вобласць) пры цэнтры сацыяльнага абслугоўвання насельніцтва адкрылася аддзяленне сацыяльнай адаптацыі, рэабілітацыі і дзённага знаходжання інвалідаў. Цяпер людзі з абмежаванымі магчымасцямі могуць пагутарыць з псіхолагам, асвоіць новае рамяство, знайсці новую справу для душы.  У аддзяленні будуць працаваць два спецыялісты па сацыяльнай рабоце, два псіхолагі. Для стварэння розных гурткоў — камп’ютэрнага, кулінарнага, тэатральнага, фізкультурна-аздараўленчага — будуць запрашацца валанцёры. Для наведвальнікаў таксама плануецца арганізоўваць працатэрапію і экскурсіі па цікавых мясцінах.

Лоевский район

Без “зажынак” нет “дажынак”
В минувшую субботу в хозяйствах Лоевщины (Гомельская область) в торжественной обстановке прошли праздник зажинки. Так, в КСУП “Малиновка-Агро” праздник начался с благословения настоятеля Свято-Троицкого собора протоиерея Андрея Шихалова на щедрый  намолот  и  плодо-творную работу. С началом уборочной страды хлеборобов поздравил и председатель Лоевского райисполкома Сергей Метлицкий, который пожелал благоприятной погоды, четкой, бесперебойной работы техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter