ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

гродненский район Новоселье в сельской школе

В деревне Вертелишки Гродненского района 38 первоклашек начнут свой первый учебный год в новом корпусе школы.
Современное трехэтажное здание, пристроенное к средней школе, рассчитано именно на начальные классы, которых здесь девять. Центр преуспевающего и известного не только в Гродненской области СПК “Прогресс-Вертелишки” молодеет. Из-за переполненности местной школы, в которой обучаются также дети из 14 близлежащих деревень, начальные классы занимались во вторую смену. Строить новый корпус решено было с размахом. Здесь созданы все условия для учебы и адаптации учеников младших классов: предусмотрен творческий центр, хореографический, компьютерный и другие классы.
Сейчас строители ОАО “Гроднопромстрой” готовятся к сдаче своего объекта. А будущие новоселы уже собирают школьные ранцы.
Елена СЕМЕНОВА

брагин Поменялись детьми

Так шутливо можно сказать о завершившейся программе культурного обмена “Вместе в будущее”, которую Брагинский райисполком (Гомельская область) организует совместно с администрацией округа Саксонская Швейцария (Германия) для белорусских и немецких школьников. На две недели ребята в прямом смысле меняются местами: живут не в гостиницах, а в семьях и даже работают. Например, немецкие гости в этом сезоне обустраивали зону отдыха на Брагинщине, в то время как наши ребята в Германии были заняты в лесном хозяйстве. Такой обмен в районе практикуют уже четвертый год. И, судя по довольным отзывам только вернувшихся домой школьников, будут продолжать и далее.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

каменец 27 следов войны

Около трассы Каменец—Брест — на территории Видомлянского сельсовета Каменецкого района Брестской области — во время земляных строительных работ были обнаружены останки сразу 27 неизвестных, погибших во время Великой Отечественной войны. Останки были торжественно, со всеми воинскими почестями перезахоронены. По информации идеологического отдела Каменецкого райисполкома, на территории района находится 48 памятников и обелисков, воздвигнутых в знак памяти о героях войны.
Наталья ВЛАДИМИРОВА

бобруйск Сюрприз для штангистов

Приятно удивятся воспитанники Бобруйского государственного училища олимпийского резерва (Могилевская область), когда в новом учебном году переступят порог своей альма-матер. Сейчас в стенах училища идет капитальный ремонт, на который выделены солидные средства. Денег хватит, чтобы отремонтировать фасад и крышу здания, заменить окна, сантехнику, произвести различные отделочные работы. В будущем году планируется строительство современного зала тяжелой атлетики. Столь большое внимание штангистам уделяется не случайно. Из девятнадцати учащихся пять человек имеют звания мастеров спорта международного класса, сообщает БЕЛТА.

поставы Райцентр зацветет

Ко Дню белорусской письменности в Поставах (Витебская область) после капитального ремонта начнет работу районный Дом культуры. Первых посетителей примут молодежный развлекательный центр и детское кафе, сообщает БЕЛТА.
Завершаются работы по благоустройству районного центра. К участию в нем на социально-культурных объектах и городских улицах привлечены все предприятия и организации города и района.

узда Страусы для души

В деревне Тычинки Узденского района Минской области есть свой “зоопарк”. Обитателей там всего трое, зато посмотреть на них собирается едва ли не весь район: семья Макаревичей по подсказке дочерей купила на ферме в Брестской области трех страусов, которые теперь стали едва не главной достопримечательностью деревни. Завели экзотических птиц в этой семье исключительно для души, поэтому никаких денег за представления, которые устраивают на лужайке перед домом игривые страусы, не берут. О страусиных яйцах (по весу одно равно трем десяткам куриных) тоже пока речь не идет: эти птицы начинают нестись только к 18 месяцам.
Кира НОВИКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter