ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 КлимовиЧи Солдат вернулся на родину

Энтузиасты российского поискового отряда установили имя неизвестного солдата родом с Могилевщины, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Его останки были обнаружены на месте былых боев на высоте 43,5 м возле деревни Ново-Торталово Кировского района Ленинградской области. По клочку бумаги в солдатском медальоне удалось установить, что рядовой Ларион Павлович Почечуро, 1908 года рождения, уроженец деревни Лытковка Климовичского района Могилевской области. Все эти годы он считался без вести пропавшим. Гроб с останками солдата уже доставили на его родину. Воин с почестями похоронен в братской могиле в деревне Виликий Мох, сообщает БЕЛТА.

 Иваново Деньги на границе

По информации идеологического отдела Ивановского райисполкома, в деревне Колено, которая расположена рядом с пограничным переходом “Мохро” в этом районе Брестской области, появился банкомат. Это приобретение для населенного пункта весьма актуально, поскольку автомобильное сообщение с Украиной через государственную границу нашей страны в этом пункте существует еще с 1992 года, а возможности быстро получить необходимую сумму денег при пересечении границы не было. Теперь у держателей пластиковых карточек проблем с обналичиванием денег на границе больше не будет.
Наталья ВЛАДИМИРОВА

 Мозырь Сани готовь летом

В Мозыре (Гомельская область) монтируется санно-бобслейный аттракцион “тобогган”. Он — первый на территории пригородного горнолыжного комплекса. Оборудование поставлено из Германии. Развлекательная горка для катания протяженностью 415 м представляет собой металлический желоб, спуск и подъем по которому осуществляется в специальных кабинках-санях. Она может эксплуатироваться в любое время года. Сейчас ведется монтаж аттракциона, после чего будет проведена проверка объекта на техническую безопасность.

 Воложин Глиняный звон на Минщине

Мастеров и поклонников народного творчества Минской области соберет 5-й региональный праздник-конкурс гончарного искусства “Глиняный звон”. В нынешнем году он пройдет в городском поселке Ивенец Воложинского района. Участие в мероприятии примут гончары и мастера глиняной пластики из 10 районов области. Вместе с учителями на празднике будут демонстрировать свои навыки их ученики. Кроме того, заинтересованные посетители смогут самостоятельно под присмотром мастеров попробовать изготовить на гончарном круге горшочек или слепить игрушку. “Глиняный звон” будут сопровождать белорусская народная музыка, песни известных фольклорных ансамблей, сообщает БЕЛТА.

 Поставы Самолеты становятся памятниками

У “ворот” города Поставы Витебской области установлен самолет-бомбордировщик МиГ-23 — в память о былой славе 305-го авиаполка, который на протяжении сорока лет дислоцировался под Поставами.
— С инициативой установить крылатый символ памяти к председателю райисполкома Эдуарду Казуро обратился командир полка полковник запаса Владимир Боровко, — рассказала начальник отдела идеологической работы Поставского райисполкома Галина Чаплинская. — Мы поддержали эту инициативу, ведь долгие годы на наш военный аэродром садились все военные реактивные самолеты. Здесь служил Герой Советского Союза Лев Щукин.
Помощь в установке военного МиГа оказали воины 1-й отдельной военной эскадрильи и Министерство обороны Республики Беларусь.
Светлана ДЕДИНКИНА, “НГ”
 

ДЯтлово Топливо из рапса

ОАО “Новоельнянский межрайагроснаб”, что в Дятловском районе Гродненской области, намерено уже в августе поставить населению и предприятиям первую партию биотоплива, полученного на основе рапсового масла.
Этот опыт — “первый” в республике. Производственно-экономический эксперимент использования рапсового масла в качестве топлива для тракторных и автомобильных двигателей начался еще в 2001 году. Результат подтвердил прогрессивность этой технологии. К концу года планируется получить 5000 тонн биотоплива.
Елена СЕМЕНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter