ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Гродно

Экономный дом
69-квартирный экономный дом, одна из последних разработок института  “Гродногражданпроект”, строится в Гродно. В сравнении с обычным такой дом позволит сэкономить до 90 процентов тепловой энергии на отопление. В строящемся доме ЖСК предусмотрены новые подходы  в энергосбережении, ранее не применявшиеся в строительном комплексе  республики. Как объясняют специалисты, эффективность  будет достигнута в основном  благодаря современному подходу к процессу воздухообмена.

Осиповичи

Контейнер для “химии”
Осиповичский вагоностроительный завод (Могилевская область) выпустил первую партию танк-контейнеров. Сейчас они проходят международную сертификацию. В нынешнем году Осиповичский вагоностроительный завод планирует начать серийное производство этой продукции. Белорусские танк-контейнеры изготовлены из нержавеющей стали и предназначены для перевозки химических грузов, в первую очередь метанола.

Витебск

Крутое пике
Российские и белорусские мастера пилотажа соберутся сегодня в Витебске, чтобы принять участие в клубных соревнованиях по вертолетному спорту. Всего в небо над Витебском поднимется 10 экипажей, в том числе шесть российских, которые прибыли для участия в соревнованиях на вертолетах R-44 “Робинсон”. Соревнования станут одним из этапов подготовки вертолетчиков к чемпионату СНГ, который планируется провести в конце июля на базе Витебского аэроклуба.

Несвиж

Виртуальный гид
На днях в Несвиже (Минская область) состоялась презентация информационно-образовательного ресурса по истории замка и рода Радзивиллов. Терминал представляет собой инфокиоск, где собрана подробная информация о Несвиже, замке, знаменитых представителях одного из самых богатых и знатных на белорусских и польских землях княжеского рода. Электронную экскурсию по резиденции Радзивиллов XVI—XIX веков посетители смогут получить на русском, белорусском и английском языках.

Чечерск

Радость души
В Чечерске (Гомельская область) прошли заключительные мероприятия районного Пасхального фестиваля. В фойе кинотеатра “Октябрь” была организована выставка икон, духовной литературы, детских рисунков учеников воскресной  школы и воспитанников районного центра детского творчества. Затем состоялся концерт, был показан видеофильм “Чечерщина православная”.

Пинск

Все по-взрослому
В Пинске (Брестская область) за сбыт наркотиков осужден девятиклассник одной из местных школ. В своей же школе он продавал марихуану. Это не первое столкновение парня с законом: в апреле его уже судили за кражу мобильного телефона. Дома у юного дельца нашли еще несколько пакетиков с марихуаной. Девятикласснику назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Правда, осужденный еще может его обжаловать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter