ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

ДрогиЧин

Заседание начинается!
При Дрогичинском центре социального обслуживания населения (Брестская область) создан клуб многодетных семей. На его заседаниях, которые будут проходить 15-го числа каждого месяца, мамы больших семейств смогут как поделиться опытом решения жизненных проблем, так и получить совет от одноклубниц. В июне члены клуба встретятся с юристом (он расскажет о льготах, которые полагаются многодетным семьям) и психологом. В клуб уже записалось 13 семей.

Кировск

Памяти Мастера
В Кировском районе (Могилевская область) проходит международный пленэр, посвященный 95-летию народного художника Павла Масленникова. Над темой “Образ родины в изобразительном искусстве” работают восемь белорусских живописцев и один польский. Особенность пленэра в том, что сразу по его окончании — 25 мая — все картины будут выставлены для всеобщего обозрения в могилевском музее Масленникова.

Чашники

Городскому скверу быть
В Чашниках (Витебская область) появился центральный городской сквер. Раньше территория площадью 1,1 гектара возле здания райисполкома не была благоустроена. Недавно сухие деревья срубили и по специальному проекту высадили березовую, рябиновую, ивовую, сосновую аллеи (всего 300 деревьев), а вдоль их заасфальтировали дорожки. Теперь здесь ведутся работы по устройству цветников. В сквере появятся скамейки, беседка для отдыха, фонари, а в перспективе — и фонтан.

Минский район

Овощи круглый год
Агрокомбинат “Ждановичи” в конце июля введет в эксплуатацию мини-ТЭЦ для обеспечения нового тепличного комплекса в деревне Богатырево (Минская область) собственной электрической и тепловой энергией. Энергосберегающее оборудование позволит сократить потребление электроэнергии на 20—30 процентов. С каждого квадратного метра теплицы предполагается получать свыше 80 километров овощей, что соответствует европейскому уровню.

Вороново

Женщинам на радость
27 мая в Вороновском районе (Гродненская область) пройдет акция “Здоровье женщины — здоровье нации”. Ее организатором выступает Белорусский союз женщин. Вороново посетит председатель союза Надежда Ермакова, а также глава областной женской организации, депутат Национального собрания Мария Бирюкова (кстати, в парламент она баллотировалась от Вороновского района). С руководителями БСЖ приедут врачи из областных и республиканских медучреждений, которые проведут прием женщин района.

Добруш

Летапіс вайны
У гонар 65-годдзя вызвалення Беларусі ад фашысцкіх захопнікаў вучні 9-га класа Жгунскай школы (Добрушскі раён Гомельскай вобласці) стварылі летапіс вайны, які тычыцца вёсак Жгунь і Жгунская Буда. Успаміны жывых сведак Вялікай Айчыннай вайны, архіўныя дакументы і матэрыялы пасляваенных газет дазволілі стварыць поўную карціну аб зверствах фашыстаў і вызваленчых баях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter