ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 жодино ЧП на железной дороге

В Жодино Минской области в результате столкновения мотовоза и электровоза погиб машинист. По сообщениям БЕЛТА со ссылкой на отдел информации и общественных связей УВД Миноблисполкома, происшествие произошло на 3-м пути станции Жодино. Машинист мотовоза-144 Борисовской дистанции пути, следуя по маршруту Борисов—Красное Знамя, проигнорировал указания дежурной по станции об остановке на запрещающий сигнал светофора. Произошло столкновение с электровозом грузового поезда Минск—Орша, в результате которого машинист мотовоза погиб. Начальник мотовоза и еще двое помощников машиниста получили телесные повреждения различной степени тяжести. Машинисты электропоезда не пострадали. Задержки движения поездов на станции не было.


 гродненский район Сломали весь кайф

Удачным выдался рейд лидских пограничников и сотрудников Гродненского РОВД в деревню Чернушки Гродненского района. На приусадебном участке нежилого дома они обнаружили более 120 квадратных метров дикорастущей конопли. Впрочем, насколько она дикорастущая, предстоит еще разобраться. Общий вес зелья составил полтора центнера. Конопля сожжена, а поле обработано. В этом году белорусскими пограничниками уже уничтожено более 2 тонн наркосодержащих растений.
Олег МИХАЙЛОВ


 лунинец Ягодный сезон продолжается

Клубничный сезон в Лунинецком районе Брестской области приближается к концу. Из-за отсутствия дождей большое количество ягодников выгорело, и урожай получился меньше прошлогоднего.
Тем не менее потребкооперация заготовила в “клубничной столице” начиная с 25 июня более 2,5 тысячи тонн садовой земляники. Выплаты населению производились без задержек и приблизились к 2 миллиардам рублей.
Начата заготовка черники, а также черешни, вишни и малины.
Нина ЯНОВИЧ, “НГ”

 клиЧев Живая вода

В Кличеве Могилевской области количество выпавших за два дня осадков превысило месячную норму. В минувшие выходные в городе выпало почти 100 мм осадков, что превысило месячную норму на 16 процентов. На основных площадях запас влаги в почве восстановился до необходимого уровня. Специалисты считают, что улучшение влагообеспеченности несколько продлит период налива колосовых культур.


 верхнедвинск Молодым лучше вместе

Международный молодежный лагерь “Бе-La-Русь-2006” в 15-й раз откроется 26 июля в Верхнедвинском районе Витебской области. По традиции он соберет представителей Беларуси, Латвии и России у Кургана Дружбы. В этом году в нем примут участие свыше 500 юношей и девушек. В лагере пройдет песенный фестиваль “Бе-La-Русские зори”, состоятся круглый стол, дискуссия “Каким мы видим будущее лагеря “Бе-La-Русь”, конкурсная программа “Латвия глазами зарубежных друзей” и др. В течение четырех дней юноши и девушки будут состязаться в силе, ловкости и быстроте в различных спортивных состязаниях.

 реЧица Новый храм на старом месте

В деревне Ровенская Слобода Речицкого района Гомельской области ведется строительство православного храма в память о жертвах Чернобыльской катастрофы и в честь Архистратига Божия Михаила. Первый ее камень был заложен и освящен в день двадцатой годовщины аварии на ЧАЭС. Рядом с будущим храмом также установлен и освящен крест. Уже завершено строительство стен церкви. А осенью планируется установить купола и закончить внутренние работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter