ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Дубровно

В монастыре откроется музей
Районный историко-краеведческий музей в Дубровно (Витебская область) планируют открыть в конце 2010 года. Он разместится в бывшем монастыре бернардинцев, где сейчас ведется реконструкция. Для будущего музея уже собрано свыше 11 тысяч экспонатов. Среди наиболее интересных — бивень мамонта, найденный возле деревни Чижовка, клад с женскими украшениями, рукописные дневники руководителя Осинторфского подполья Станислава Шмуглевского, тканые рушники и многое другое. Активную помощь в пополнении коллекции оказывает местное население.

ЛЯховиЧский район

На своей земле
Учащиеся Ляховичской  школы искусств (Брестская область) приняли участие в IV международном конкурсе детского рисунка “На своей земле” и стали победителями в пяти номинациях из шести. Работы талантливых ребят будут включены в состав постоянно действующей выставки. Кроме того, компетентное международное жюри отметило профессионализм, неординарность мышления и яркую творческую индивидуальность преподавателей школы искусств, а некоторых из них наградило почетными дипломами.

МинскаЯ область

Контроль за работой
В Минской области созданы рабочие группы по контролю за ситуацией на рынке труда. Они выезжают на заводы, где проводят мониторинг сложившейся ситуации, оказывают квалифицированную консультативную поддержку работникам. Эти меры направлены на преодоление кризисных явлений, которые касаются социальной сферы, а также на соблюдение социальных гарантий.

Гродно

Прогулки по древнему городу
Десять новых маршрутов по Гродно  планируют  разработать в этом году турфирмы  города. В настоящее время экскурсии проводятся по 20 маршрутам, наиболее популярные из которых — “Культурный центр Принеманья”, “Гродно — город храмов”, “Гродно — город замков” и другие.  Кроме того, в областном центре будет промаркировано около 10 километров городских туристических маршрутов. 

Могилев

Обуем европейцев
Могилевское предприятие “Обувь” намерено увеличить поставки своей продукции в страны Евросоюза. С этой целью компания впервые представила свою продукцию под торговой маркой ShagоVita на международной выставке обуви в немецком Дюссельдорфе. Изделиями заинтересовались компании не только Германии, но и других стран. Сейчас с ними ведутся переговоры о поставках детской обуви.

ОктЯбрьский

Дружная семья
В ряде учреждений образования Октябрьского района (Гомельская область) прошли развлекательно-культурные мероприятия под девизом “Мама, папа, я — дружная семья”. Учащиеся младших классов вместе с родителями участвовали в кулинарных конкурсах, мини-спектаклях, спортивных состязаниях, пели песни, читали стихи. О любимых семейных увлечениях и занятиях в свободное время все ученики рассказали в своих сочинениях, конкурс которых будет проведен в ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter