ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

КриЧев

Предприниматель — звено экономики
Так считают в Кричевском районе (Могилевская область) и даже в непростые нынешние времена коммерсантам оказывают поддержку. Например, ЧУП “Клуб Декстер”, который взял на себя оказание населению фотоуслуг, выделен на развитие бюджетный кредит в 150 миллионов рублей. При этом создано девять рабочих мест. Всего в минувшем году в сфере малого и среднего бизнеса в районе работу получили 217 человек.


ОшмЯны

Реконструкция экономит ресурсы
Котельная № 1 города Ошмяны (Гродненская область) стала опытной площадкой для всей страны. Дело в том, что здесь установлен котел на местных видах топлива, аналогов которому еще нет ни в одном городе республики. Работает он в автоматическом режиме, а принцип работы основан на сжигании фрезерного торфа в кипящем слое песка. А поскольку район богат запасами торфа, то было решено апробацию этого котла произвести именно в Ошмянах. Его применение позволит получить значительный эффект экономии энергоресурсов.


Старые Дороги

Ангел милосердия
С 1 по 5 апреля Старые Дороги (Минская область) примут духовно-просветительский фестиваль “Семья — единение и любовь”. В городе пройдет около 60 различных мероприятий. Предполагается проведение крестного хода с участием Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Лоев

Миллион — досрочно
Введенный в эксплуатацию по Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений в конце 2008 года Лоевский комбинат строительных материалов (Гомельская область) по бизнес-плану должен был произвести первый миллион кирпичей к 1 апреля 2009 года. Но уже 25 марта миллионный рубеж был покорен. 

 
Новополоцк

Народный “АРТ”
В Новополоцке (Витебская область) на днях отпраздновал десятилетие народный театр Полоцкого государственного университета “АРТ”. За это время любимый новополочанами театральный коллектив поставил 13 спектаклей, которые посмотрело более 26 тысяч зрителей. В копилке театра — 46 наград, завоеванных на различных фестивалях (семь из них — международные), в том числе Гран-при областного фестиваля самодеятельного театрального искусства в Витебске.

БрестскаЯ область

Опасный “фон”
Два автопоезда с превышением норм радиоактивного излучения выявили брестские пограничники в пункте пропуска “Козловичи” (Брестская область) на белорусско-польской границе. Автомобили следовали из Польши и Германии и перевозили через Беларусь в Россию огнеупорные изделия и силикат циркона. “Фонящие” автопоезда выведены из общего потока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter