ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Добруш Отдыхать на острове

В Добруше Гомельской области в самом центре города появился остров.... Для отдыха горожан и гостей обустроена туристско-рекреационная зона. Она разместилась на территории естественного острова, который омывает река Ипуть, поэтому и название у нее одноименное. Территория ее в длину составляет более 500 м. Берега рекреационной зоны и города соединяет пешеходный мост длиной около 50 метров. Для детей, например, на “Острове” обустроена игровая площадка, работают также электромобили. Для туристов предусмотрены поездки на катере по реке. А еще есть небольшой пляж. Кроме того, сейчас в зоне отдыха идет строительство летнего мини-кафе.

 Пинск С именем генерала

Именем почетного гражданина города Пинска Брестской области Эдуарда Нордмана будет названа одна из новых улиц столицы Полесья. Из Москвы недавно пришло печальное сообщение о кончине 85-летнего генерала КГБ, который 65 лет назад участвовал в первом партизанском бою с фашистами на Пинщине под руководством Василия Коржа, а потом некоторое время работал в Пинске. Решение об увековечении памяти Эдуарда Нордмана принял горисполком в годовщину сражения полесских партизан.
Ирина ОРЛОВА

 Солигорск Юный спасатель

Ученик 4-го класса солигорской СШ № 11 Минской области Андрей Петкевич получил благодарность от руководства местного отдела по чрезвычайным ситуациям. Как и его учителя, научившие мальчика правильным действиям в случае опасности. Десятилетний Андрей был один в двухкомнатной квартире, когда вдруг потянуло едким дымом. Мальчик бросился на кухню и увидел, что горит проводка старого холодильника. Он вытянул вилку из розетки и побежал за помощью к соседям. Пожар был предотвращен.
Владимир БЫЧЕНЯ, “НГ”

 Верхнедвинск Вперед — в лошадиный рай

В Верхнедвинском районе Витебской области в городском поселке Освея в сельскохозяйственном предприятии “Освейское” ждут открытия конно-спортивной школы. Местные жители уже подали 50 заявлений, чтобы заниматься у семьи Петуховых. Ведь на днях в районе торжественно открыли секцию для детишек по спортивно-конному спорту, которая впоследствии может превратиться в настоящую школу. “Преподает” уроки в секции, по признанию местных жителей, очень увлеченный и профессиональный человек, любитель лошадей, кандидат в мастера по конному спорту Руслан Петухов. Год назад, после пятилетнего трудового контракта в Польше в сфере агротуризма, Руслан вместе с женой приехал в хозяйство “Освейское”. По приглашению такого же “фаната” лошадей директора хозяйства Николая Мартынова. Кстати, здесь семье сразу же дали жилье... Сейчас в “Освейском” около 100 лошадей. Петуховы планируют, если не получится со спортивной школой (ведь ее открыть не так-то просто), открыть здесь в районе туристическую тропу. Уже в следующем году. Уверены, от туристов не будет отбоя...
Елена НАЙБУК, “НГ”

 Кировск Соседский хлеб

Каждое утро из ворот Бобруйского комбината хлебопродуктов Могилевской области выезжает груженый автофургон и направляется в соседний Кировск, чтобы порадовать и кировчан свежей ароматной выпечкой. Регулярное снабжение хлебобулочными изделиями стало возможным после того, как предприятие открыло здесь свой фирменный магазин. Бобруйский хлеб очень вкусный, говорит продавец Людмила Яковчук. Поэтому и покупателей много. Особым спросом пользуется хлеб “Детковский”, “Бородинский”, “Туровский”, “Приморский” с морской капустой.
Николай ГАВРИЛЕНКО

 астравец Глушыца — калыска талентаў

На Астравеччыне Гродзенскай вобласцi выйшла ў свет кнiжка “Калыска талентаў — Глушыца”. Аўтар гэтага твора —Iаланта Валуевiч. Як расказалi ў Астравецкiм раённым выканаўчым камiтэце, спадарыня Валуевiч працуе бiблiятэкарам у Сподаўскай бiблiятэцы. Акрамя таго, жанчына — актыўны краязнаўца i патрыёт сваёй малой радзiмы — хутара Глушыца. I таму менавiта свайму маляўнiчаму роднаму куточку i людзям, якiя яго праславiлi (а такiх было нямала), аўтарка прысвяцiла твор. У кнiзе, напрыклад, расказваецца пра разьбяроў, народных умельцаў Вiнцэнта Ягелу, Мiхаiла Валуевiча, фiзiкаў-ядзершчыкаў — бацьку i сына Памецькаў, музыканта i вынаходнiка Фелiкса Станевiча... Дарэчы, выданне багата iлюстрацыямi i фотаздымкамi, нават архiўнымi.
Алена РУДНIЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter