ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Глубокое

Натурсгущенка
Продукция Глубокского молочноконсервного комбината (Витебская область) получила право маркировки знаком “Натуральный продукт”. Теперь на этикетках молока и сливок сгущенных с сахаром в банке и тубе и сгущенного вареного “Лакомка” появится “зеленая точка” как свидетельство полной натуральности данного продукта. Это гарантия того, что сгущенка не содержит антибиотиков, гормональных препаратов и генномодифицированных  веществ.

Гомель

Новое пришествие ДНД
В Советском районе Гомеля идет активное создание добровольных народных дружин. Всего в районе уже создано 46 ДНД. Одна недавно появилась в МЖК “Солнечный”, где особенно развито самоуправление граждан. Здесь считают, что добровольная дружина поможет справиться с теми, кто захочет нарушить спокойную жизнь членов МЖК.

Быхов

Городу быть красивым
Обновляется Быхов (Могилевская область). Здесь планируется возвести 14 пятидесятиквартирных жилых домов с подъездными путями и автомобильными стоянками. Микрорайоны Быхов-1 и Колос соединит современная дорога. Жители могут воспользоваться услугами нового магазина на 400 квадратных метров торговой площади. Для самых маленьких будет построен детский сад на 95 мест. Программа включает также строительство паркинга на 850 мест и мини-рынка.

МинскаЯ область

Сухой закон снова в моде?
На Минщине будут вводиться ограничения на продажу спиртного. Одной из мер станет запрет на реализацию алкогольных напитков в магазинах после 21—22 часов. До 24.00 будет разрешено продавать спиртное только ресторанам и кафе. В ряде регионов принимаются решения о запрещении употребления спиртных напитков в общественных местах.

Сморгонский район

Первая “семитысячница”
Впервые в истории Сморгонщины (Гродненская область) появилась доярка-“семитысячница”. В среднем на одну корову Елена Янович надоила 7036 килограммов молока за год. Несмотря на возраст — Елене всего 24 года — она сумела опередить более опытных доярок.

ГанцевиЧи

Что мы знаем о кристалле?
В ганцевичской гимназии (Брестская область) прошла районная научно-практическая конференция для школьников “Наука и будущее”. Ребята представили свои исследования в области истории и обществоведческих наук (победила Елизавета Мышковец, больше других знающая об истории родного края), химии и биологии (Ольга Пищ изучила природу кристаллов), физики и математики (Александра Балашенко, Маргарита Гордей и Ольга Чикун разработали образовательный WEB-проект), а также филологии (Александр Дунчик посвятил свое исследование восклицательному знаку).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter