ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Мосты Выгодная лампочка

В Мостовском районе Гродненской области наладили выпуск экономичных энергосберегающих электролампочек мощностью 15 и 20 ватт, которые по световому потоку заменяют обычные 70 и 100-ваттные осветители. Кроме того, они в 6 раз долговечнее обычных. Новые лампочки могут применяться как для уличного освещения, так и в качестве источника света в помещениях. Первые партии продукции уже реализованы по безналичному расчету. Кстати, предприятие “Сельхозтехника”, на котором и были разработаны экономичные осветители, уже посчитало, что, используя свою же продукцию, получит годовой эффект не менее 2 млн. рублей.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

 ДрогиЧин Трудовые каникулы

В Дрогичинском районе Брестской области временной занятостью охвачены уже 3200 школьников и студентов. Это в несколько раз больше, чем на летних каникулах в прошлом году. Средняя зарплата в месяц за 4 часа работы в день — 80 тысяч рублей.
Всплеск трудолюбия дрогичинских детей объясняется заботой о них местной власти: вместе с местным центром занятости райисполком активно создает для них рабочие места. Девочкам больше всего нравится шить гардины и постельное белье, мальчикам — собирать столы и стулья, так называемые ремкомплекты.
Нина ЯНОВИЧ, “НГ”

 Кировск На призы Кирилла Орловского

В деревне Мышковичи Кировского района (СПК “Рассвет”, Могилевская область) 8—9 июля пройдут республиканские соревнования по велосипедному спорту на призы Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Кирилла Орловского.
Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении по физической культуре, спорту и туризму облисполкома, в соревнованиях примут участие команды из всех регионов Беларуси и Минска. В первый день мемориала, перед самым стартом, велогонщики по традиции возложат венки и цветы к памятнику Кириллу Орловскому, а затем им предстоит гонка-критериум — у мужчин на 70 км, у женщин — 50 км. 9 июля будут определены лучшие в групповой гонке: у мужчин на 150 км, у женщин — 80 км. Команде — победителю соревнований будет вручен переходящий кубок, все призеры получат медали, дипломы и ценные подарки.

 РогаЧев А вместо идола — дуб...

Открытие памятника археологии “Святилище Перуна” состоялось на берегу озера Доброе в Рогачевском районе Гомельской области. Памятник разместился на месте, где в конце Х — начале ХI веков находилось славянское святилище. Как свидетельствуют археологические раскопки, именно оно служило нашим предкам местом для поклонения языческому богу грозы и молнии Перуну. “Святилище Перуна” состоит из площадки в форме цветка с четырьмя лепестками, которые представляют собой ямки, предназначенные для огня. В центре святилища вместо скульптурного изображения языческого божества растет молоденький дуб. Площадку ограждает декоративный деревянный частокол. Над воссозданием этого объекта культурного наследия трудились более 450 белорусских и российских школьников — участников международного оздоровительного палаточного лагеря дружбы славянских народов “Крынiчка-2006”, сообщает БЕЛТА.

Ивенец Успех дебютантов

Воспитанники Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития (Минская область) стали лауреатами XIII Всепольского фестиваля артистов специальных домов помощи, сообщает БЕЛТА. В этом празднике творчества принимали участие 30 команд из Беларуси, Польши, Украины. Причем белорусы были приглашены впервые. Дебютанты, по всеобщему признанию, стали настоящим украшением фестиваля. В составе нашей команды были 6 воспитанников Ивенецкого дома-интерната в возрасте 14—16 лет. Ребята представили концертную программу “Белая Русь”, которая была признана лучшей по художественному исполнению и отмечена дипломом первой степени. Белорусская команда получила приглашение участвовать в следующем фестивале, который пройдет в Польше в 2007 году.

Глубокое Встречи у купальского костра

III областной фестиваль обрядового фольклора Витебщины “Купалле Паазер’я-2006” прошел купальской ночью в деревне Псуя Глубокского района. В мероприятии приняли участие фольклорные коллективы из Ушачского, Поставского, Городокского, Верхнедвинского районов, а также Полоцка, Новополоцка и областного центра. Праздник начался вечером на берегу озера Шо с плетения венков, исполнения купальских песен, фольклорных и бытовых танцев, различных конкурсов. Когда стемнело, состоялось факельное театрализованное шествие и разжигание костров. После полуночи участники фестиваля приступили к обрядовым гаданиям, среди которых одним из самых романтичных было спускание девушками венков на воду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter