ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Лидский район

Не потратишь — не сбережешь
В Лидском районе (Гродненская область) на выполнение энергосберегающих проектов в 2009 году будет направлено 50 миллиардов рублей. В частности, в учреждениях социальной сферы продолжится внедрение энергоэффективных осветительных устройств, оконные блоки будут меняться на теплосберегающие стеклопакеты, запланирована модернизация неэффективных теплотрасс.

ЛельЧИцкий район

Доить буренок поможет компьютер
Компьютерные технологии все активнее внедряются в самые разные сферы нашего бытия. На коммунальном дочернем сельскохозяйственном предприятии “Заря Полесья” Лельчицкого района (Гомельская область) в новом молочном блоке, возведение которого уже началось, буренок будут раздаивать с помощью чипов. Для этого помимо животноводческого технологического оборудования будет установлено необходимое компьютерное. Пока что такая технология в животноводстве гомельского Полесья — единственная.

Пинский район

Лучшая вторая мама
Учителем года-2009 среди педагогов Пинского района (Брестская область) признана Светлана Носович, учительница начальных классов Оснежицкой средней школы. Из 29 участников районного конкурса именно она завоевала главный титул, показав лучшие результаты в самых разных конкурсах. За плечами Светланы Станиславовны — 20-летний опыт общения с младшими школьниками.

Чериков

Куда навострили лыжи?
За здоровьем отправились участники Чериковской лыжни-2009 (Могилевская область), которым предстояло пробежать дистанцию в 1 и 3 километра. В мероприятии районного масштаба приняли участие 25 трудовых коллективов, а это более сотни человек. Среди женщин самой быстрой оказалась Ирина Орликова из отдела образования Чериковского райисполкома, среди мужчин — Сергей Моисеенко из СПК “Езерский”.

Березино

В лесу она росла
Лесники Березинского района (Минская область) решили в ближайшие два года реконструировать лесные питомники, чтобы в них можно было выращивать больше саженцев для лесоразведения. Например, в питомниках появятся новые теплицы, которые построят с применением энергосберегающих технологий. Такая модернизация сначала пройдет в Минском лесхозе, потом очередь дойдет и до Березинского.

Орша

“Світанак” расширяет сеть
Оршанская промышленно-торговая фирма “Свiтанак” (Витебская область) в этом году намерена вдвое увеличить реализацию продукции через собственный торговый дом в Москве. Предприятие готово осваивать рынки сбыта и в других российских регионах. Интерес к швейным изделиям акционерного общества проявляет и отечественная торговля, в том числе частные торговые компании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter